Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 29.03.2021 12:27

Как все начиналось: COVID-19 появился в Волжском ровно год назад

Все началось с марта.

Правительство России решило полностью закрыть границы страны 28 марта. На тот момент в стране выявлено 1,2 тысяч случав заражения. Заболевшие уже были и Волгоградской области, и в Волжском.

Первый случай заболевания в регионе зафиксировали 24 марта. Заболевшей оказалась волгоградка, которая вернусь домой из ОАЭ. Она стала местным нулевым пациентом. Вместе с ней на карантин отправилась ее семья - муж и ребёнок, а также 42 пассажира самолета, на котором летела женщина. 

27 марта, на брифинге с участием заместителя главы облздрава Николая Алимова и главного санитарного врача Ольги Зубаревой подтвердилась информация о четырех заболевших коронавирусной инфекцией в Волгоградской области. В Волжском заболела 15-летняя девочка.

Подросток из Волжского отдыхала с членом семьи, отдыхавшей в ОАЭ. В Волгоград девушка прибыла 15 марта. У нее были выявлены симптомы ОРВИ. Позже, 24 марта, подросток была госпитализирована в детскую инфекционную больницу. 

С момента прихода COVID-19 в нашу жизнь прошло уже полтора года. Новый вирус привнес в современный мир колоссальные изменения, а объявление  самоизоляции сильно отразилось на психическом состоянии людей.

Ощутимые изменения в связи с коронавирусом в Волгоградской области начались с марта 2020 года. 

Первого зараженного на территории региона зарегистрировали 24 марта. К этому дню на карантине по всей Земле находилось уже около 20% населения. Но это было только началом.

Уже к концу марта 2020 года в регионе зафиксировали 4 случая заражения. Количество больных COVID-19 в апреле начало расти в геометрической прогрессии, появились летальные исходы. 

Первый смертельный случай в Волгоградской области зафиксировали 11 апреля. Жертвой коронавируса стала жительница Жирновского района. 

Сейчас, спустя столько времени, в регионе каждый день насчитывается порядка пяти погибших. Общее число заболевших на утро 29 марта 2021 года составляет 53 159 человек, количество смертей - 935. Несмотря на стабилизацию заболеваемости, борьба со смертельным вирусом продолжается.

Спустя полтора года после начала «Эры COVID-19» события 2020 кажутся далеким и очень нехорошим сном. Но все это происходит на самом деле. Как напоминание о бесконечных сборах крови, штрафах за выход на улицу и литрах использованных антисептиков, остались маски в карманах и поголовная вакцинация.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекоронавирусковидкоронапандемияcovid
0
0