Волжский Вторник, 19 марта
Общество, 30.05.2023 15:12

Неожиданные находки сделали рабочие во время реконструкции Фонтанной в Волжском

В Волжском 30 мая полным ходом идут работы по реконструкции Фонтанной. Старт реализации проекта начался со спила больных, по заключению эксперта, деревьев. Сегодня в парке уже снята вся плитка, реконструируется фонтан, лавки и убран декоративный забор. Корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался и поделились неожиданной находкой, которую они обнаружили при ремонте.




Фонтанную благоустраивают в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В плане работ значится снос сухостоя вместе с пнями, укладка новой плитки, установка 16-ти скамеек и 2 десятков урн, обновление поливной системы. В сквере также появятся новые деревья: черёмуха, боярышник и можжевельник, живая изгородь. Кроме того, в сквере установят камеры видеонаблюдения и новые фонарные столбы. Работы должны завершить до 31 августа 2023 года.





На весь проект, включая Фонтанную и территорию у администрации, выделили порядка 27,8 миллионов рублей.




«Блокнот Волжский» побывал в сквере, и пообщался с рабочими. Они оказались вполне дружелюбными, рассказали о ходе работ и даже показали неожиданные находки под чашей фонтана. Оттуда вытащили женскую босоножку на танкетке и каску рабочего. Как и когда они туда попали – неизвестно, но наверняка пролежали долгие годы.



- Мы их вытащили во время демонтажа, под фонтаном были. Кстати, многие переживают, что его снесут, но нет – фонтан никто не будет убирать. Он старый очень, мы вообще стараемся его не трогать, чтобы не повредить, — рассказали рабочие.




Так как Фонтанная относится к территории Первого избирательного округа, «Блокнот Волжский» пообщался на тему ее модернизации и с местным депутатом Волжской городской Думы Татьяной Глуховой:

- Перемены — всегда непросто! Даже косметический ремонт в квартире вызывает массу споров и возражений. Но важно понимать, что благоустройство Фонтанной — это дело созидательное и необходимое! Мы с семьей много лет прожили в этом районе и я отлично понимаю тревогу жильцов. Ведь старая часть города и особенно Фантанка всегда отличалась своей зеленью и прекрасным архитектурным стилем. Здесь особая атмосфера. И я уверяю, что зелёный фонд просто требовал омоложения и совсем скоро мы все сможем наблюдать, как Фонтанка преобразиться, при этом сохраняя свою историческую  особенность.  




Напомним, когда начался спил тополей в сквере на Фонтанной, общественность выступила против, будучи уверенными в том, то деревья здоровы. Однако в мэрии сообщили, что перед началом данных работ было проведено обследование. По заключению доктора сельскохозяйственных наук Игоря Подковырова, санитарное состояние деревьев крайне неудовлетворительное. Стволы тополей и вязов поражены гнилью и насекомыми-вредителями, на стволах и побегах развивается бактериоз, а в кронах тополя распространено поражение бурым цитоспорозом. Еще одной причиной спила назвали нахождение деревьев в защитной зоне линий электропередачи, и их падение может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций.




    Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжанеВолгоградволгоградская областьфонтанкафонтаннаяремонттополя
0
0