Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 10.10.2020 12:15

Неповторимый звон колоколов разлился над Волжским

Калачевская епархия устроила грандиозный праздник в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В пятницу, 9 октября, в городе Волжском по благословению епископа Калачевского и Палласовского ИОАННА на территории Соборного храма состоялся Епархиальный фестиваль колокольного звона «Благовест» для ценителей колокольной музыки.
IMG_9266.jpg
Владыка Иоанн на открытии фестиваля поблагодарил всех присутствующих за внимание к колокольному искусству, а звонарей – за участие в епархиальном мероприятии. Организаторами выступили епархиальный отдел по культуре под руководством диакона Евгения Гордеева и Волгоградская региональная творческая общественная организация «Ренессанс» под руководством Николая Литикова.
IMG_9242.jpg
В этот наполненный прекрасным настроением и солнцем день с колокольни Соборного храма прозвучали архиерейский, праздничный, пасхальный, воскресный звоны. Неповторимая мелодия колоколов была слышна по всей округе.
IMG_9354.jpg
От храмов Калачевской, Волгоградской, Урюпинской и Московской епархий в мероприятии приняли участие 15 звонарей. Самый юный участник 7-летний Матвей Белогубов исполнил авторский звон на основе Преображенского. Выступление юного звонаря из Бронницкого благочиния было высоко оценено зрителями.
IMG_9404.jpg
Все желающие могли принять участие в мастер-классе на передвижной звоннице, который провел руководитель Волгоградской школы звонарей Александр Моренов. Помимо этого на мероприятии выступили творческие коллективы Волжского и Волгограда, а на площадке фестиваля работала зона прикладного искусства, которую организовали объединение «Сретение» при храме Святых новомучеников и клуб «Драккар».
IMG_9454.jpg
На этом праздничном мероприятии, прошедшем в рамках реализации президентского гранта «Областной фестиваль национальной культуры «Русская вечерка», побывал фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский». Вы можете ощутить атмосферу светлого праздника, посмотрев фотографии с места событий.
IMG_9367.jpg

Фотограф Александр Агафонов

Материал подготовила Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Фоторепортажи Волжский  
волжскийволжаненовостиколокольный звонблаговещенье
1
0