Волжский Вторник, 16 апреля
Культура, 14.12.2021 14:30

Новую модельную библиотеку откроют в Волжском

Во вторник, 14 декабря, стало известно о том, что в Волжском сразу же несколько учреждений сферы культуры в этом году реализовали инициативы в рамках национального проекта «Культура».

У кукольного театра «Арлекин» после участия в федеральном проекте «Культура малой родины» появилась новая передвижная сцена со светодиодным экраном, а также новенькие ростовые куклы. Благодаря этому сотрудники театра разработали новые программы спектаклей. В прошлом году этот же театр а рамках данного проекта приобрел новое световое и звуковое оборудование, а также оборудование для мастерской и мобильный сценический подиум. При поддержке федерального проекта в театре смогли поставить два новых спектакля. Сейчас театр готовится к проведению мастер-классов по гончарному делу. Первые пробные занятия начнутся в декабря, а со следующего года мастерская заработает в полном объеме.

Волжский драматический театр стал победителем конкурса грантов губернатора в этом году, в связи с чем в театре поставили новый спектакль «Кроткая» по Ф.М. Достоевскому. Премьера, приуроченная к юбилею писателя, состоялась в октябре.

В молодежном театре ВДТ в рамках совместной программы Министерства культуры РФ, Государственного театра Наций и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы» в молодежном театре ВДТ была проведена творческая лаборатория, которая была посвящена драматургии современности. В творческой лаборатории поучаствовали именитый режиссеры, педагоги и критики столицы. В результате были созданы эскизы двух спектаклей: «Мюзик-холл» и «Самолет-беглец». Спектакли уже посмотрели зрители, а также они включены фестивальную программу театров малых городов России, которая пройдет уже в следующем году. Благодаря изменению статуса ВДТ в 2022 году он сможет участвовать в уже ранее упомянутом федеральном проекте «Культура малой Родины».

Важным этот год стал и для ДК «ВГС», поскольку это единственное муниципальное учреждение, выигравшее в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Волжские вечерки». Из гранта было выделено 728 тысяч рублей, на которые были приобретены костюмы и аппаратура. Уже состоялась первая вечерка, на следующий год запланировано еще 4. Финалом проекта станет фестиваль народного творчества, который проведут в День России.

ДК «ВГС» стал местом проведения большого регионального фестиваля фольклорных коллективов, а также был реализован грантовый проект по проведению фестиваля «Радуга над Волгой».

Галерея Волжского поучаствовала в национальном проекте «Культура», в результате чего стала победителем среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа- гидов с технологией дополненной реальности «Артефакт». Сейчас проходит подготовка к запуску программы. Запуск программы планируется в начале 2022 года.

Самым значимых проектов в рамках нацпроекта «Культура», стало создание двух модельных библиотек. Первая откралась в сентябре на проспекте Ленина. На покупку книг и техники ушло 5 миллионов рублей. В библиотеке есть 19 рабочих мест, в том числе для слепых и слабовидящих. Также есть коворкинги, конфренц-зал и иные полезные для волжан зоны. Новая библиотека привлекла волжан, поскольку за 3 месяца работы посещаемость выросла в несколько раз.

В нынешнем году муниципальная библиотечная система победила в дополнительном отборе национального проекта «Культура» и выиграла 10 млн рублей на создание подобной библиотеки. Новое пространство будет организована на улице Мире, где уже завершается ремонт.

Варвара Якубова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградская областьтеатрыбиблиотекикультура
0
0