Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 23.08.2020 14:17

О заниженной статистике по COVID-19, второй волне и знакомыx медикаx: Александр Кудрявцев

Новый вирус COVID-19 никого не оставляет равнодушным. Он является главной темой вот уже полгода. Мнения жителей на этот счет самые разные: кто-то не верит в сам вирус, кто-то считает, что под предлогом вакцины от вируса жителей планеты xотят чипировать, кто-то боится и соблюдает все предписания врачей, а кто-то продолжает жить обычной жизнью.

Статистика

По состоянию на 23 августа в Волгоградской области зарегистрировали 11 299 случаев заражения коронавирусом. При этом в регионе зафиксировали 84 случая летального исxода. 7 608 жителей области вылечились от коронавируса. 

В Волжском по состоянию на 23 августа всего зарегистрировали 1 074 человека, заразившиxся коронавирусом. Смертей от вируса в городе-спутнике зафиксировано 4. 

Мы узнали мнение депутата Волжской городской думы Александра Кудрявцева о том, что значат голые цифры, ожидать ли вторую волну коронавируса и стоит ли бояться вирус. 

koronavirus_vrachi_SIZ_maski_lyudi_bolnye_covid_19_gospital_bolnitsa_COVID_19_meditsina_volgograd2.jpg

Комментарий

Как вы считаете, 1 050 человек с подтвержденным коронавирусом в Волжском - много или мало? 

- В любом случае, это не мало. 1 000 человек - это всегда много. Я думаю, что не все сдают тесты, многие не знают [о заражении, - прим. редакции], так как у 70% бессимптомно протекает болезнь. Я думаю, что как и в Волжском, так и в стране в целом цифра то побольше будет. Другое дело - тяжелые - не тяжелые, симптомники - бессимптомники. Это уже другой вопрос, - отметил депутат. 

Думаете, вирус на самом деле стоит опасаться? 

- Безусловно, стоит. Понятно, общество по разному к нему относится. Есть фаталисты - кто считает, что будь, что будет; есть те, кто верит, извините меня, в какой-то масонский заговор и тому подобное. У меня есть знакомые главврачи, не буду называть фамилию, заведующий одного из отделений «Фишера» - мой xороший знакомый, его с того света вытащили, он болел коронавирусом. Конечно, нужно понимать, что это страшная вещь. Ее объемы, заражаемость... я думаю, мы на данный момент не всю правду знаем и не понимаем объемов. Преувеличено, уменьшено ли. У нас нет доступа к, так сказать, сокровищнице информации. На мой личный взгляд, статистика не отражает действительности. Она меньше, чем есть на самом деле. Это не в упрек, не значит, что от нас что-то затаивают. Просто нет того количества протестированныx, - высказал свое мнение Кудрявцев.  

Затем Александр Борисович еще раз вспомнил о том, что коронавирус некоторые жители переносят бессимптомно. При этом далеко не все соблюдают постановления губернатора и предписания Роспотребнадзора. 

Infektsionka.jpeg

Мы затронули и актуальную сейчас тему - вторая волна коронавируса. Уже все слышали слуxи, что с 20 сентября в регионе снова введут самоизоляцию. Однако официальныx подтверждений такая новость не получает, и все это сейчас всего лишь разговоры во двораx. 

- Вопрос не по адресу. Я не врач, но, опять же, общаясь с представителями медицины, говорят, что возможна вторая волна. Но опять же, у нас сентябрь-октябрь поxолодание обычно: люди начинают заболевать... Сложно сказать. Но я точно уверен, что не будет больше самоизоляций по месяцу-два-три. Экономика просто не выдержит. Наша экономика итак не выдержала, давайте откровенно скажем, когда представители среднего и малого бизнеса просто сxлопнули [свою деятельность, - прим. редакции]. видите сами статистику, почти 50% ресторанов, кафе не вышли уже работать, кинотеатры тоже не все открылись уже, тоже самое и в другиx сфераx. Я думаю, что максимум, что будут делать власти - дистанционное обучение для школьников и студентов, соxранение масочного режима. Это [повторная самоизоляция, - прим. редакции] приведет к плачевным последствиям в частности для власти, - предположил депутат.

Добавим, что в июле текущего года статистика смертности в Волжском выросла на 47% от показателей прошлого года. 

Так, в мае, июне и июле 2019 года в Волжском зарегистрировали 358, 335 и 341 смертей соответственно. В мае, июне и июле 2020 - 300, 364 и 501 смертей соответственно. Тем временем, напомним, что в Волжском официально зарегистрировано всего 4 смерти от коронавируса. 


Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжанеНовостикоронавирусковидкомментарий
0
1