Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 04.10.2023 19:31

Октябрьские комары в Волжском - переносчики лихорадки Западного Нила

В Волжском в 2023 году комары и мошки задержались как никогда долго. Уже наступил октябрь, но из-за теплой погоды или других необычных событий этой осени, в городе еще есть насекомые. Это стало причиной продолжения заражения жителей лихорадкой. О тот, как избежать опасности - в статье. 

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора сообщили, что из-за погоды сезон передачи возбудителей лихорадки Западного Нила продолжает даже в октябре. Всего в нашем регионе за год зарегистрировали 17 заражений. Люди заражаются этим при укусе комара. 

Инкубационный период составляет от 2 до 6 дней, но может продолжаться от 2 до 14 дней, у людей с ослабленным иммунитетом может длиться несколько недель.

В большинстве случаев инфекция протекает в легкой форме, но профилактика этого заболевания заслуживает особого внимания в связи с вероятностью развития серьезных неврологических нарушений (энцефалит (воспаление головного мозга), менингит(воспаление оболочек, окружающих головной и спинной мозг)), а также летальных исходов, — сообщают специалисты. 

Специфической иммунопрофилактики на данный момент не существует, а потому защищаться от комаров можно только с помощью закрытой одежды, репеллент, сеток для окон и дверей. 

Дополнительно сообщается, что эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Напомним, первая неделя октября в России в медицинской среде посвящена борьбе с раком молочной железы. К этому периоду Ольга Недзельская, заведующий женской консультации — врач-акушер-гинеколог больницы Фишера, рассказала о сохранении здоровья женщины на этапе женской консультации.

Врач отметила, что здоровье женщины — важнейший аспект ее общего благополучия. Прекрасной половине человечества необходимо регулярно посещать женскую консультацию и проходить обследования в соответствии с возрастом. Именно своевременные процедуры позволяют выявить серьезные заболевания на начальных стадиях и предотвратить развитие болезни. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжкийволжаневолгоградволгоградская областькомарылихорадказдоровьепереносчики
0
0