Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 07.09.2017 10:50

Волжан предупредили о необходимости привития своих питомцев от бешенства

Из-за веденного в Волгограде карантина, жителям города-спутника напомнили о срочной вакцинации домашних питомцев.

Сразу хочется сказать, чтобы волжане не ленились и очень серьезно отнеслись к теме бешенства, а также ежегодно прививали своих животных, ведь лечения от данного заболевания не существует. Нельзя допустить распространения вируса, именно поэтому и создана вакцина, которая обезопасит от зарождения этой болячки животное и его хозяина. Профилактическую вакцинацию против бешенства проводят в Волжской городской станция по борьбе с болезнями животных  по адресу: улица 19 Партсъезда, 31 (ежедневно с 8.00 до 18.00, обед с 13.00 до 13.30).

Телефон для справок: 41-17-31.

Заметим, что со страшной силой случаи заражения бешенством распространяются по Волгограду. Мало того, что в Советском районе уже несколько десятков дней бушует данная зараза, так теперь карантин введен и в Центральном районе города. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Андрей Бочаров. 

Справочная Блокнота: Бешенство – инфекционное заболевание, вызывающее специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Заболевание передается со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения. Заражение также может произойти и при простом загрязнении вирусосодержащим материалом поврежденной кожи (при царапинах, ссадинах). Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными (волк, лисица, енотовидная собака, летучие мыши и др.) и городской тип бешенства (собаки, кошки). Естественным резервуаром могут быть грызуны, которые способны носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения.

У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу в случае развития симптомов (однако срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов). Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний.При укусе бродячим животным необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение. Если у животного есть хозяин, то он обязан срочно доставить животное в государственное ветеринарное учреждение для осмотра. При укусе домашнего питомца, необходимо доставить укушенное животное в ветеринарное учреждение для обработки раны и вынужденной вакцинации против бешенства.

Напоминаем, что сезон охоты на барсука и дичь с собаками и ловчими птицами стартовал для заядлых охотников Волжского. В Волгоградской области стартовал охотничий сезон на болотно-луговую дичь, полевую и степную дичь с собаками и хищными птицами. Для первых сезон растянется ровно до середины ноября. Стрелять зайцев в степи можно будет до 3 декабря. Как только закончится срок действия разрешения любитель пострелять за 20 дней должен успеть отчитаться о добыче иначе его ждет штраф, - сообщили "Блокноту Волжского" в комитете природных ресурсов и экологии.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийадминистрациякарантинпитомцы
0
0