Волжский Суббота, 27 апреля

Пасюки в Волжском едят деликатесы с помойки

Нет такого волжанина, который хоть раз в жизни не  встречал крыс. Как правило, эти животные селятся рядом с людьми,оккупировав подвалы жилых многоэтажек и не вывезенные вовремя мусорные баки в городских дворах. Серая крыса, или паcюк - это млекопитающее рода крыс отряда грызунов. 

У крыс овальной формы туловище до 25 сантиметров длинной (без хвоста). Весят, как правило, эти грызуны до 500 граммов. Хвост у них короче тела, до 20 сантиметров  длиной. В остроносой пасти -16 зубов.  Серая крыса  прекрасно приспосабливается к любому обитанию.  Селятся пасюки преимущественно в жилых и нежилых постройках человека.


Крыса агрессивна и неуживчива с другими животными. Живут эти грызуны кланами и соблюдают строгую иерархию. Крысы ведут вечерний и ночной образ жизни. Максимально активны они между 20 и 22 часами. Серая крыса всеядна и легко переходит с одного вида пищи на другой. В основном, волжане сами обеспечивают крыс едой,  чаще в виде отходов. Учёные установили, что крысы обладают абстрактным мышлением, став на одно место с человеком.

Напомним, что морозная погода и отсутствие кормовой базы стало препятствием для размножения грызунов на полях вокруг города Волжского. В этом году нашествия мышей на посевы не ожидается. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области, рекомендуют проводить постоянный мониторинг посевов и участков рядом с ними. При обнаружении мышевидных грызунов необходимо проводить истребительные мероприятия.



Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийпасюкиволжскомделикатесыс помойки
0
0