Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.01.2021 12:10

Почему мужчины умирают от коронавируса чаще женщин

Это все мужские гормоны. 

Больше года миру известно о заболевании COVID-19. За это время ученые собрали достаточно данных, чтобы проанализировать его специфику. Так, при анализе заболеваемости и смертности, ученые пришли к выводу, что мужчины умирают от коронавируса в 1,7 раз чаще, чем женщины. Об этом подробно рассказали в статье журнала Science.

Исследователи Йельского университета объяснили, что все дело в хромосомах. У женщин две Х-хромосомы, а именно они богаты генами, регулирующими иммунный ответ. 

В довесок к хромосомам, на женской стороне оказался и эстроген. В его свойства вошла способность блокировать рецептор АСЕ2. Именно через него коронавирус проникает в клетки.

А вот мужские гормоны в очередной раз их подставили. По данным исследователей андрогены наоборот могут усилить способность вируса инфицировать клетки. 

Сейчас не понятно превратится ли Земля в планету амазонок с помощью гормонов и хромосом, но уже понятно, что мужчинам беречься стоит с двойной силой. 

Отметим, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и член РАН Александр Горелов, прогназировал снижение роста заболеваемости COVID-19 уже в марте 2021 года. Об этом сообщило информагенство РИА Новости

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекоронавирусcovidзаболеваемостьстатистикаученые
0
0