Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2022 14:22

Почему пешеходный переход у Фишера необходим, объяснил урбанист из Волжского

«Блокнот Волжский» 9 сентября пообщался с активистом, блогером и урбанистом Александром Дикаревым на тему скандального пешеходного перехода на Мечникова. А точнее его отсутствия. В Волжском не первый год идут споры об установке перехода неподалеку от больницы Фишера, однако власти города не спешат с реализацией. 

Споры начались еще в январе 2014 года.  Активисты «Мне не все равно! Волжский» говорят о том, что череда смертей на этой дороге началась с врача скорой помощи, которого сбили на злополучном отрезке дороги еще в 2014 году. 

- Проблема отсутствия перехода на Мечникова полностью рукотворная. При строительстве 14 м/р, как и других новых микрорайонов главным критерием является количество сданных квадратных метров. Пешеходная инфраструктура, её связность, удобство и безопасность жителей никого не волнует.

Ровно это мы здесь и видим. От перехода на ул. Королёва до перехода на ул. Молодогвардейцев более 600 метров, что нарушает п.4.5.2.1. ГОСТа Р 52766-2007, который гласит, что пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м. При этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков. А потоки здесь, несмотря на смертельную опасность, значительные. В часы пик дорогу через пр. Ленина в районе Мечникова переходят от 20 до 50 человек в час и чуть меньше в районе остановки Фишера. За последние 5 лет здесь произошло два десятка ДТП с пешеходами, двое из них погибли.

С 2014 года, после смертельного ДТП с врачом скорой помощи, жителям обещают обустройство на участке улицы Ленина-Мечникова регулируемого пешеходного перехода, приведение уличного освещения по уровню освещенности в соответствии с нормами, строительство дороги дублера и двух тротуаров вдоль 14 мкр. Переход на Мечникова даже появился в проекте БКД-2021, но таинственно исчез. В итоге из запланированного была осуществлена только установка заборов, которые не работают, люди продолжают переходить в тех же местах, поскольку там расположены въезды/выезды в микрорайон. Также за последние 2 года на всех продольных улицах были сняты ограничения скорости, в том числе и на пр. Ленина. И теперь по городу можно безнаказанно гонять с ветерком.



Надзорные органы, несмотря на однозначное нарушение закона, постоянно колебались, то вынося предписания/предостережения, то пересылая отписки городской администрации. Поэтому в начале мая этого года мы подали иск в городской суд, который через месяц был удовлетворён. Суд признал незаконным бездействие КБиДХ и обязал обустроить переход. В ответ была подана апелляционная жалоба - просто так городские чиновники не сдаются. С переходом на Гайдара они дошли аж до Верховного суда, но все инстанции были непреклонны - переход надо вернуть (и его вернули).

Параллельно с этим после того, как мы дошли до генеральной прокуратуры, к вопросу снова подключилась городская прокуратура. В конце мая они также подали иск в городской суд, но тут городские чиновники решили затягивать время по другому - рассмотрение дела откладывают на месяц уже второй раз в связи с вступлением в процесс новой заинтересованной стороны.  

Напомним, за все время на этом участке было сбито около 20 человек. Больше 5 из них погибли. Жители продолжают жаловаться на отсутствия в этом месте пешеходного перехода

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдорогаавтомечниковафишера
1
0