Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 31.03.2023 17:34

Почему тарифы на ОДН резко подскочили и откуда суммы за общедомовую горячую воду: объяснение от администрации

В Волжском накануне 31 марта прошла прямая линия с участием заместителя начальника контрольного управления администрации Ларисы Галичкиной. К ней жители обратились с вопросами на тему ЖКХ. Конечно, во главе линии стояли вопрос по суммам в квитанциях за общедомовые нужды. О том, почему они оказались завышенными в марте и каким способом начисляются, ответил специалист. 

Так, один из вопросов был от жительницы дома Нариманова, 22. Горожанка интересовалась причинами повышения стоимости содержания общедомового имущества в марте. Лариса Галичкина же сообщила, что повышение произошло в связи с перерасчетом, который управляющие компании провели в первом квартале 2023 года в рамках Постановления Правительства РФ № 92 от 03.02.2022 г. 

Добавим, что изменения коснулись только жителей домов, которые оснащены общедомовыми приборами учета, и оплачивали ОДН по нормативам. Там корректировку проводят ежегодно:

- От показаний за год по общедомовому прибору учета отнимается суммарное потребление всех жилых и нежилых помещений (индивидуальных приборов учета и нормативов). Разница распределяется между собственниками пропорционально доле общего имущества каждого собственника. Соответственно, чем больше площадь жилого помещения, тем больше площадь общедомового имущества ему принадлежит, и соответственно больше оплата за ОДН.

Жительница дома 9 по улице Заводская сообщила, что УК завышают объемы горячей воды, потребляемой на общедомовые нужды. 

- К общедомовому имуществу относятся инженерные коммуникации. При подготовке дома к отопительному сезону УК производят промывку, опрессовку систем, выполняются плановые и аварийные работы. Для проведения указанных работ необходимо произвести сброс воды, по их окончанию необходимо снова заполнить систему водой. Весь объем коммунального ресурса фиксирует общедомовой прибор учета. Так было всегда, но раньше управляющие компании оплачивали эти расходы самостоятельно, а теперь закон возложил эту обязанность на собственников, - сообщила Лариса Галичкина. 

Тем не менее, волжане могут обратиться с заявлением в электронном виде через ГИС ЖКХ на портале Госуслуги или в администрацию Волжского по адресу: ул. Ленина, 19, с 8:30 до 17:30, если имеют сомнения на тему начислений. 

Были вопросы и об уборки придомовой территории. Для тех, у кого в подъезде не проводят уборку, наметили план действий. В таком случае волжанам необходимо составить акт, прописать период времени, когда услуга не оказывалась или оказывалась ненадлежащим образом, собрать подписи жильцов и отнести в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчёт.

Напомним, глава Волжского Игорь Николаевич Воронин вечером 24 марта выступил с ежегодным отчетом о проделанной работе перед горожанами. Прошло мероприятие в очном формате впервые с начала пандемии. В своем докладе мэр затронул все области жизни города: экономику, промышленность, налоги, бизнес, гранты, формирование городской среды и другое. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьадминистрациягородкоммуналкасчета
0
0