Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 14.03.2020 09:59

Под Волжским приступили к строительству плотины

Работы по обводнению Волго-Ахтубинской поймы начались на ерике Каширин.

В пятницу, 13 марта,  журналистам «Блокнота» стало известно о возведении масштабного гидротехнического сооружения для обводнения целой сети водотоков Каширинского тракта.

Как сообщили в пресс-службе Облкомприроды, работы выполняют в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». До конца 2020 года на одной из основных питающих Волго-Ахтубинскую пойму артерий запланировано завершить строительство объекта, благодаря которому станет возможным сохранять нужный уровень воды даже после завершения весеннего половодья.

На ерике Каширин появится плотина шпунтового типа длиной 83 метра и высотой 6,5 метра. Регулироваться водовыпуск будет при помощи системы из донных стальных труб. Уже приступили к монтажу шпунтового ограждения и укладке песка.

Добавим, что до 2024 года в планах осуществить строительство 70 ГТС различного уровня, что станет важной составляющей в решении задач по сохранению уникального природного парка и повышению качества жизни людей. 

- Сегодня регион смог подойти к следующему этапу и приступить к масштабному проекту по созданию комплекса гидротехнических сооружений — его реализация позволит напитать пойму влагой даже в условиях маловодных паводков, - сообщили в пресс-службе Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийСреднеахтубинский районплотинаВолго-Ахтубинская пойма
0
0