Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 26.09.2021 12:36

Православный велопробег прошел в Волжском: фоторепортаж

25 сентября в Волжском прошел православный велопробег, приуроченный к году празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца князя Александра Невского. Мероприятие стало традиционным для нашего города. В этом году пробег устроили уже в 6 раз. 

Старт дали в парке «Гидростроитель». Перед участниками выступили вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева и святые отцы. Затем была короткая молитва и участники, несколько десятком жителей, отправились на улицы города с  хоругвями.  Финиш был у храма Александра Невского.

IMG_1799.jpg

На велосипед сел и Александр Копейкин, благочинный волжского округа. 

- Этот пробег мы посвятили 800-летию Александра Невского, это событие сейчас отмечает вся страна. Он был не только полководцем, дипломатом и политиком, но ещё и святым, - рассказал Александр Копейкин. - Недаром на днях был освящен собор в Волгограде в его честь. Мы, волжские православные, тоже внесли свою небольшую лепту в знак памяти и благодарности благоверному князю.

1.jpg

Велопробег прошел по улицам Пушкина, Карбышева, Александрова. По маршруту было организовано сопровождение участников экипажами ДПС.

На финише всех участников угостили пирожками и чаем. Здесь волжане вдоволь пообщались с интересными людьми и обменялись эмоциями. 

2.jpg

Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьвелопробегцерковьспортмероприятиевелосипедбатюшкасоревнование
1
0