Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 14.12.2023 13:14

Проблему обмеления Волги затронули на пресс-конференции с Владимиром Путиным

На пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным подняли вопрос о проблеме обмеления Волги. Касается это и нашего города, Волжского, где вот уже несколько лет тема тиражируется СМИ и жителями. При этом озабочены волжане не только обмелением Волги, но и Ахтубы. Из ответа главы государства следует, что проблема действительно есть и правительство работает над ее решением. 

На вопрос журналиста, что жители регионов Поволжья столкнулись с катастрофическим обмелением водохранилища, президент РФ ответил что правительство работает над проблемой обмеления Волги.

— Есть конфликт интересов между энергетиками и другими водопользователями в низовьях. Энергетики хотят держать высокий уровень воды, чтобы объем электроэнергии с волжского каскада был достаточным для промышленности, при этом в низовьях хотят, чтобы река была более полноводной, а моряки — чтобы фарватер был поглубже. Правительство работает над этим и не бросит это на самотек. В прямом и переносном смысле этого слова, — ответил Владимир Владимерович. 

Напомним, что Волжский на данный момент уже на пути самостоятельного решения аналогичной проблемы с рекой Ахтубой. В начале этого года, 17 марта, мэрия сообщила о заключении контракта на расчистку русла реки Ахтубы на территории города. Это событие ждали местные годами, наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Хочется верить, что в прогрессе по данному вопросу уже в ближайшее время жители убедятся собственными глазами. 

А 22 сентября сообщили о первых достижениях в работе по расчистки русла реки Ахтубы. Со дна вытащили первые 5 тысяч кубометров донных отложений. Всего специалистам предстоит извлечь почти 715 тысяч кубометров с площади в 336 тысяч квадратных метров. Будем надеяться, что это лишь первый шаг к приведению реки в порядок. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогардская областьпутинахтубаобмелениеволгарека
0
0