Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2021 14:04

«Пустые шланги и слабое давление»: как тушили здание за ТЦ в Волжском рассказал директор сгоревшей фирмы

Корреспонденту редакции «Блокнот Волжский» удалось узнать подробности крупного пожара в сауне, неподалеку от ТЦ «ПланетаЛето». Как оказалось, на втором этаже здания располагались офисы. Они рухнули моментально.

Именно поэтому, по данным многих СМИ и ГУ МЧС России по региону постройку назвали одноэтажной. Как рассказал орендатор помещения, верхняя часть появилась совсем недавно – офис Николая Карабицкого, директора предприятия ООО «Горизонт Технологии» просуществовал 10 дней.

- Второй этаж был узаконенный, потому что у нас там был офис, там его юридический адрес. Соответственно, это прошло все проверки. Мы там буквально полторы недели назад открыли совершенно новый офис. Завезли туда оборудование, сделали склад, - рассказал Николай. - Изначально верхний этаж не горел. А когда появились фото, там люди и не видели этот второй этаж уже. Он обвалился из-за огня. Нижний этаж был из кирпича, а верх – дерево. Поскольку было непонятно, какие сваи были в основании, второй этаж сделали легким, чтобы не травмировать конструкцию. Легкий верх вспыхнул, а низ остался.

Николай узнал о пожаре почти сразу. Этот офис он снимает, о возгорании ему сообщил собственник. Мужчина без промедления бросился к месту ЧП, но спасти ничего не удалось.

- Сгорело там на круглую сумму, мы неделю отработали. Занимаемся видеонаблюдением, соответственно, техники было много, дорогой. В 5:40 мне позвонил арендодатель и сказал, что дымится баня снизу, что сегодня скорее всего работать не получится, будет задымлено. Я сел в машину, подъехал. Там все было оцеплено, пришлось бросить машину, - рассказал Николай. - Меня пропустили прямо к пожару, я уже смотрел, как полыхает мой офис. Во всех красках.

Страшнее всего оказалось, что сотрудники МЧС сработали не так идеально, как могли бы. В ходе тушения пожара возникли проблемы.

- Носились пожарники, давления не было в шлангах, - с горечью вспоминает Николай. - Пустые шланги, они (от. ред.: они - пожарные)ходили друг на друга смотрели. Я с собственником, Сергеем Чирковым общался. Спрашивал, что и как, он сказал, что тушат с пяти (от. ред.: с пяти часов утра, официально пожар начался в 4:35). То давления нет, то гидранта не было, куда подключиться, то еще что-то. В 7:54 его потушили.

Официальной версии причины пожара еще нет. Однако корреспонденту редакции «Блокнот Волжский» удалось узнать версии очевидцев. По словам свидетелей, в момент возгорания в бане на первом этаже отдыхала компания людей. Во время пожара они выбегали на улицу.

- Была прям вспышка, - сообщил источник, присутствующий на месте пожара. - То ли спиртное разлили, то ли бычок, то ли газ «бахнул».

 Видео: телеграм-канал МЧС34

Напомним, в четверг, 25 марта, загорелось здание на Карбышева. Возгорание произошло около 4:35 утра. Ликвидация пожара закончилась лишь в 7:54.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпожарволжанеогоньтушилитушатмчспожарные
0
0