Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 06.03.2024 12:26

Ребенка после травмы на школьном стадионе не приняли в реабилитационный центр, загоняв по врачам

В «Блокнот Волжский» 6 марта обратилась волжанка Надежда Губина. Женщина рассказала, что ее с больной 15-летней дочерью Викторией не принимали несколько дней на реабилитацию в Волгограде. Проходить лечение девочке нужно каждые пол года. Ее мать переживает, что мытарства по больницам и отказы могут стать регулярными и просят Облздрав обратить внимание на ситуацию.

Больного ребёнка после травмы на школьном стадионе не приняли на реабилитацию, загоняв по врачам
Фото: Н.Губина, реабилитация

- Два года назад с моим ребенком случилось несчастье, в школе №19 ее покалечило шведской стенкой. Эти два года мы пытаемся восстановить ее здоровье. По направлению врачей мы должны были 5 февраля 2024 года лечь в Волгоградский реабилитационный центр улица Асланова, 5а. Записаны мы туда были еще в январе, все было по плану. Но нас не приняли – были не очень хорошие анализы. Пришлось пересдавать и приезжать назад. Но нас отправили в областную клиническую детскую больницу (Землячки, 76). Нас там кидали по врачам, не знали в какое отделение положить, в травматологию или неврологию. В течение трех дней (с 5 по 7 февраля) нас отправляли к разным специалистам и в итоге положили ребенка в больницу. Не в центр реабилитации, куда посылали лечащие врачи, а в больницу. И то только после того, как я пригрозила, что буду звонить и жаловаться в комитет здравоохранения,- рассказала волжанка.

Видео: рассказывает Н.Губина

Но, по словам матери, дочке после лечения в больнице не стало легче. В выписке врачи указали, что через пол года нужно снова лечь в реабилитационный центр.

- Через полгода ситуация снова повторится? И нас снова откажутся положить в реабилитационный центр на Асланова, 5а? Кто нам поможет разобраться в этом замкнутом круге? Почему дочь не кладут в центр, если все врачи настаивают, что для реабилитации нужно пройти лечение именно там? Следующая госпитализации назначена на лето, и я не знаю, примут ли нас в центре,- негодует мать покалеченного ребенка.

Больного ребёнка после травмы на школьном стадионе не приняли на реабилитацию, загоняв по врачам

Редакция «Блокнот Волжский» обратилась за комментарием в региональный комитет здравоохранения по поводу ситуации Виктории Губиной.

- На момент поступления у пациентки выявлены клинические данные для получения медицинской помощи в условиях специализированного отделения медицинской организации 3 уровня, где она и получила специализированную помощь. Выписана с рекомендациями по амбулаторному наблюдению. Госпитализация ребёнка на июль уже согласована с заведующим нейрореабилитационным отделением вышеуказанной медицинской организации,- прокомментировали в ведомстве журналисту «Блокнот Волжский».

Уточним, что реабилитационный центр на Асланова структурное подразделение детской областной больницы, где проходила лечение волжанка.

Больного ребёнка после травмы на школьном стадионе не приняли на реабилитацию, загоняв по врачам

Добавим, что Виктория Губина, получила страшные травмы на школьной спортивной площадке. Металлическая конструкция обрушилась на девочку 4 марта на стадионе школы №19 в Волжском. Школа, на территории которой это произошло, вышла на связь с родными ребенка лишь через 12 дней. Почти все это время маленькая Вика с ушибами всего тела и страшными травмами лежала в реанимации.

Больного ребёнка после травмы на школьном стадионе не приняли на реабилитацию, загоняв по врачам
Фото: Суд над директором школы

Напомним, что в Волжском городском суде 17 августа вынесли решение по делу покалеченного подростка на школьном стадионе. Еще в марте 2021 года на девочку рухнула металлическая шведская стенка. До сих пор ребенок не оправился от тяжелых травм — большие проблемы с позвоночником и органами. Она буквально заново училась ходить. По данному факту было возбуждено дело. На скамье подсудимых оказалась директор школы №19. Утром 17 августа ей вынесли приговор. В зале суда находился и корреспондент редакции «Блокнот Волжский». Все это время мы следили за развитием ситуации и состоянием ребенка.




Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
больногоребёнкатравмышкольномстадионереабилитациюзагонявврачам
0
1