Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 08.09.2022 15:39

Редиска на костях? На месте старого кладбища построили дачное общество в Волжском

Небольшое кладбище с шестью могилами было обнаружено корреспондентом «Блокнот Волжский» в дачном массиве СНТ «Мичуринец» еще несколько лет назад. Тогда за оставшимися от большого погоста несколькими могилами следили родственники – теперь тут все заросло.



То, что тут за обычным старым шиферным забором находится кладбище, случайный путник не узнает. Да и живущие неподалеку «дачники» не в курсе, что в паре участков от них находятся старые могилы. 

От кладбища здесь осталось лишь несколько самых крепких могил. Остальные ушли влету со строительством дачных домов. Раньше, до возведения домов, здесь покоилось 200 усопших. На всех могилах были памятники и оградки. 



Все дачное общество «Мичуринец» находится на месте старого кладбища, которые было открыто здесь в 1938 году. Неподалеку поселок. Его в народе прозвали Собачий хутор. 

С приходом цивилизации и развитием могилы заросли и сравнялись с землей. На месте захоронений появились дачи. 



Те, у кого еще остались родственники среди захороненных здесь, огородили уже редкие могилы большим забором и старались ухаживать за ними. 

Еще два года назад на этом погосте было все прибрано, а сейчас - запустение. Две могилы еще остались с памятниками и оградками, остальные - уже едва различимы среди травы. 



- У меня бабушка похоронена тут и дядя. Дядя был мобилизован в армию в 1946 году и на учениях подорвался на мине. До сих пор ухаживаем за родными могилами. В этом году хотим забор поставить хороший - огородить все. Рядом там еще есть несколько могил чужих, по мере возможности ухаживаем и за ними. Переносить могилы на городское кладбище не планируем - тут похоронены наши предки, целое поколение, - рассказала два года назад Александра Ивановна Самойлова.



К сожалению, корреспонденты 8 сентября 2022 года встретили на этом участке только запустение и бурьян. Видимо, планам Александры Ивановны воплотиться не удалось. 

Сейчас на обломках старого кладбища явно, что могилы давно прозябают без посетителей. 



Добавим, ответственные за могилы усопших - родственники. Если они не ухаживают за место захоронения - могила ставится на учет. В течение пяти лет за нею будет вестись наблюдение: вдруг кто-то начнет убирать участок. В противном случае захоронение подлежит сносу, единственное условие – оно должно быть старше 20 лет.

Ольга Петрова

Фото: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанепогостмогилыродственникидачи
2
0