Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2020 07:31

Роспотребнадзор дал рекомендации для выбора суши и роллов

Суши и роллы – популярное блюдо юго-восточной кухни, которое изобрели китайские моряки. Для сохранения свежей рыбы ее присыпали рисом. На сегодняшний день – это самой популярный сегмент фаст-фуда и ресторанной кухни.

Основным компонентом суши и роллов является рис, но суши – это рисовая основа, на которую положена рыбная начинка, а роллы – это нарезанный рулет, в состав которого входит несколько компонентов(рис, рыба, морепродукты, огурец и.т.д.).

Роспотребнадзор напоминает, что при нарушении технологии приготовления суши и роллов, использовании некачественных или испорченных продуктов возникает риск отравления и гельминтозов. Помимо этого, высокая концентрация соли в составе соевого соуса и солевых рыбопродуктов могут способствовать развитию гипертонии и заболеванию суставов и почек. Рыба и морепродукты имеют свойство накапливать в себе токсины, которые содержатся в месте их обитания. А при употреблении большого количества морепродуктов могут возникнуть головная боль, слабость, головные боли и тошнота.

Роллы и суши, купленные в магазине или приготовленные в домашних условиях, хранятся в холодильнике не более 1 суток, а если упаковка не открыта, то их необходимо употребить в течение срока годности, указанного на этикетке.

При покупке готовых суши и роллов, необходимо обратить внимание на условия хранения – они должны соответствовать условиям хранения, написанным на этикетке. Упаковка должна быть герметичная, не вздутая и без следов подтека.

- Заказывать продукцию на дом рекомендуется в хорошо известных вам местах, в которых вы уже бывали и пробовали суши и роллы. Перед тем, как сделать заказ, позвоните по телефону ресторана, а не по телефону, указанному на сайте и уточните, делают ли они доставку на дом, а также телефон, по которому принимают заказы. Под видом реально существующего ресторана может быть «сайт – двойник», реализующий некачественную доставку продукции, которая может быть опасна для здоровья. Существует риск сделать заказ на доставку еды мошенниками, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями, - сообщает Роспотребнадзор Волгоградской области.


Анастасия Бахтина




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийсушироллывыбордоставкаРоспотребнадзор
0
0