Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 12.05.2021 18:35

Роспотребнадзор не поддержал проект трассы через Волго-Ахтубинскую пойму

В среду, 12 мая, стало известно, что Роспотребнадзор не поддержал строительство нашумевшего моста через Волго-Ахтубинскую пойму в Волгоградской области. Активисты не раз выступали за сохранение дубов в природном парке, но до сих пор не были услышаны.

Сейчас, когда региональная служба по надзору в сфере природопользования «завернула» проект, власти начали искать другой путь к строительству. Им остается лишь искать альтернативный варианты маршрута.

Правозащитники рассказали, что проект, предусматривающий вырубку парка «Волго-Ахтубинская пойма» не поддержали. По планам, должны были вырубить 15 тысяч реликтовых дубов в границах биосферного резерва ЮНЕСКО.

4564654.jpg

- Исключить часть земли из резервата можно в качестве чрезвычайной меры после ряда консультаций и детального изучения вопроса. Текущий правовой статус земли допускает только строительство эколого-туристических объектов, - говорится в документе. 

Правозащитник Иван Иванов «AVIM» поделился, что Роспотребнадзор принял во внимание многочисленные обращения и признал, что проект не соответствует требованиям законодательства и целям охраны природы.

- Сейчас поднялся большой общественный резонанс: подключились СМИ, Русское географическое общество, Росприроднадзор, Общественная палата. Убежден, что при такой социальной обстановке местная власть не пойдет на такой откровенный беспредел. Они будут вынуждены искать другой вариант решения данной транспортной проблемы, - рассказал Иван.

екек.jpg

Правозащитники убеждены, что единственный шанс администрации построить трассу - это добиться полной поддержки и согласования со стороны президента страны.

Сейчас правозащитники требуют от Следственного комитете РФ и генеральной прокуратуры возбуждения уголовных дел и масштабных проверок областных властей.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанемостстроительствотрасса
0
0