Волжский Четверг, 18 апреля
Здоровье, 07.05.2023 17:30

Роспотребнадзор рассказал волжанам как правильно выбирать мясо для шашлыка

В Волжском 7 мая Роспотребнадзор рассказал какое мясо лучше выбирать, чтобы шашлык получился вкусным и безопасным для здоровья.

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора мясо лучше покупать в специализированных торговых точках. Ведь там созданы все условия для хранения мясных продуктов. Перед покупкой необходимо оценить его внешний вид и цвет, а также уделить особое внимание состоянию жира, его консистенцию и запах.

Бывают случаи, когда под видом охлажденного продается размороженное мясо. Оно неопасно для здоровья, но содержит меньше полезных веществ и менее вкусно, чем свежее. Обращайте внимание на поверхность туши и сухожилия, у размороженного мяса поверхность красная, жир и сухожилия мягкие, рыхлые.

Как же определить некачественное мясо? Если вы обнаружите потеки внутри упаковки, то это будет свидетельствовать, что она была повреждена или мясо хранилось неправильно; надавите пальцем на поверхность, если ямка будет восстанавливаться долго (не менее минуты), то мясо испорчено; также испорченное мясо имеет кислый, гнилостный, затхлый запахи; также при варке бульон будет отдавать гнилью.


Продавцы могут пойти на хитрость и вымочить испорченное мясо в уксусе или марганцовке, чтобы избавиться от несвежего запаха. Если вы заметете нечеткие края мяса, то, скорее всего, его смачивали в уксусе. А желтые кости и розовый жир, явный признак марганцовки.

Лучше брать мясо в заводской упаковке, при этом в нем не было слишком много жидкости. Охлажденное хорошее мясо поглощает маринад, а замороженное мясо, залитое уксусом, наоборот выделяет сок.

Уксусно-лимонные маринады не дают испортиться мясу в течение 3 дней, а мясо в майонезно-кефирном соусе портится быстрее.

Напомним, что Роспотребнадзор 30 апреля рассказалпожилым волжанам, что нужно есть, чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, биологические процессы в организме пожилого человека сильно отличается от молодого. Начинают хуже усваиваться полезные вещества, что приводит к изменению обменных процессов. Старшему поколению необходимо пересмотреть свой рацион, чтобы чувствовать себя комфортно и быть в гармонии с организмом.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанездоровьероспотребнадзоршашлыки
0
0