Волжский Четверг, 28 марта
Экономика, 18.05.2017 08:46

Рядом с абразивным заводом в Волжском зафиксировали опасную концентрация ядовитых выбросов

Волжский промышленный гигант вновь травил жителей города опасными выбросами. 

В рамках мониторинга экологи проверяют состояние атмосферного воздуха в жилой зоне города, а также наблюдают за источниками выбросов промышленных предприятий: ОАО «Волжский абразивный завод», ПАО «Волжский Оргсинтез», АО «Волжский трубный завод».

Во вторник, 16 мая, они в очередной раз зафиксировали нарушения. Около пяти часов утра отбор проб по северо-восточному направлению ветра на границе «Волжским абразивным заводом» (101 квартал по улице Горького) оказались превышены нормы по сероводороду. Концентрация опасного соединения составила 0,012 мг/м3 (1,5 предельно допустимой концентрации).

Информацию о нарушении направили в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора и в Управление Росприроднадзора по Волгоградской области для принятия мер, - прокомментировали "Блокноту Волжского" в пресс-службе мэрии.

Напомним, сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3 классу. Смертельная концентрация этого газа в воздухе очень мала – всего 0,1%. Такое количество может привести человека к летальному исходу за 10 минут.  

ОАО «Волжский абразивный завод», основанный в 1961 году, является единственным производителем карбида кремния в России, самым крупным производителем карбида кремния в Европе и крупнейшим производителем абразивного инструмента на керамической связке в России и СНГ. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкология
0
0