Волжский Воскресенье, 28 апреля

Самый ядовитый гриб в мире растет в окрестностях Волжского

Первое место среди самых смертоносных грибов в мире считается бледная поганка (Amanita phalloides). Если съесть даже четверть шляпки этого гриба – можно не выжить. Водится этот гриб и окрестностях Волжского.

Гриб этот можно легко спутать с лесными шампиньонами. Расти бледная поганка предпочитает рядом с дубом и лещиной, поэтому его много в Волго-Ахтубинской пойме. Чаще всего этот ядовитый гриб встречается в конце июля – в августе.


Ножка и шляпка бледной поганки окрашены в белый цвет (иногда с оттенками зеленого). Высота до 18 сантиметров. С возрастом шляпка бледной поганки становится сероватой, и имеет неприятный, сладковатый запах. Отличить ядовитый гриб от шампиньона можно по цвету пластинок. У бледной поганки пластинки мягкие и белые, а шампиньоны выделяются черными пластинками.

Добавим, что в бледной поганке содержится большое количество токсинов. Фаллоидин и аманитин разрушают печень, а фаллолизин вызывает растворение клеток крови.

Напомним, что в Волжском заканчивается первый месяц осени. На пороге октябрь. Жители продолжают активно посещать леса и лесополосы, чтобы собирать грибы. Корреспондент «Блокнот Волжский» расскажет, какие грибы можно употреблять в пищу, а какие смертельно опасны. Бледная поганка, которая так часто встречается в лесу, несъедобный гриб. Употреблять в пищу его нельзя – поганка смертельно опасна. Когда собираете грибы, будьте осторожны, поганку можно перепутать с шампиньонами или некоторыми видами сыроежек.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

самыйядовитыйгрибмирерастетокрестностяхволжского
0
0