Волжский Суббота, 27 апреля

Сентябрина цвета сирени расцвела в палисадниках Волжского

В сентябре на клумбах  Волжского буйным цветом начинают «полыхать» сентябрины. Наступила пора цветения этих неприхотливых и красивых осенних цветов.

Сентябрины – это растение семейства астровых, они являются наиболее популярными многолетними цветами в садах и скверах волжан. Они привлекают внимание своей листвой, а также оригинальными яркими цветками.  Растение  может достигать высоты от 20 до 100 сантиметров, в зависимости от вида и условий выращивания.

Стебли сентябринов высокие, а листья ярко зеленые.  Довольно крупные цветки имеют яркие оттенки: пышными всхожими листьями и крупными цветками различных оттенков от голубого до цвета фуксии и даже белого.  Цветки сентябринов могут быть одиночными так и собранными в соцветия.

Это великолепные многолетние астры. Они неприхотливы, выносливы и могут быть легко расти как на солнечной стороне, так и в полутени. Сентябрины не требуют особого ухода, только поливания и обрезки старых стеблей. Название этого растения  произошло от того особенности цветения -  с первых чисел сентября и до самых заморозков.

Напомним, что тысячелистник известен своими полезными свойствами давно. За способность останавливать кровь, его еще называют «солдатской травой». Впрочем, имен у него много: кровавник, белоголовец, белая кашка, серпорез, рудометка. Растет это неприхотливое растение буквально под ногами волжан. Цветы тысячелистника имеют бальзамический запах.

Цветение этого растения в нашем регионе приходится на июль, а созревание – на сентябрь. Листья тысячелистника серо-зеленого оттенка, а все растение опушено белесыми тонкими волосками. Высота стебля до 120 см. Цветки у этого растения небольшие, розового или белого цвета. Собраны цветки в корзинки, которые составляют собой щитковидное соцветие.


Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

сентябринацветасиренирасцвелапалисадникахволжского
0
1