Волжский Вторник, 16 апреля
Здоровье, 11.05.2023 15:27

Сероводородом травили жителей в Волжском на праздничных выходных

В Волжском накануне 11 мая стали известны показания экологического вестника за минувшие праздничные выходные. Оказалось, жителей травили сероводородом - превышения фиксировали два дня из четырех. 

С начала 2023 года жители жалуются экологам на невыносимые запахи в городе. В последнее время, в основном, волжане жаловались на запахи химии, сероводорода, гари и жженной проводки. Проводились выездные исследования, по результатам которых экологи дважды зафиксировали превышение загрязняющих веществ в атмосфере. 

Так, например, 7 мая в 101 квартале было зафиксировано превышение предельно-допустимой нормы сероводорода в полтора раза. А уже 8 мая на территории 34 квартала сероводород буквально зашкалил - экологи выявили превышение нормы более чем в 2 раза.

Стационарные замеры на двух постах проводят каждый день. Еще 4 установленные в городе не работают по разным причинам. Результаты действующих постов публикуются на сайте администрации в разделе «Экологический Вестник». Они в праздники не фиксировали превышения. 


Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» накануне 22 апреля обратилась местная жительница Анна Григорьева (прим. от ред.: фамилия изменена). Женщина прогуливалась вечером по городу, когда у нее отекло лицо, заслезились глаза — волжанка начала задыхаться.

- Я вечером прогуливалась по новой части города, все было хорошо, как вдруг у меня резко заслезились глаза, отекло лицо, и я начала задыхаться. Я правда думала, что все, конец, и я умру. Хорошо, что место, в котором я была недалеко находилось от моего дома, и я сразу направилась туда и прострадала всю ночь, так как никакие таблетки мне не помогали. Эта ночь была для меня очень тяжелой — не могла дышать полной грудью, ничего. Но, к счастью, все обошлось. Не уверена, что смогу переживать такое регулярно. Я уверена, что это была аллергия на выбросы с заводов — вонь была, как при них, — рассказала Анна.

Добавим, на Волжском абразивном заводе накануне 29 апреля состоялась встреча с представителями администрации города и общественности. Участники обсудили как снизить негативное воздействие на окружающую среду путем обновления системы газоочистки.

Сергей Костров рассказал присутствующим о системе газоочистки, которая проходит на предприятии поэтапную модернизацию с точки зрения экологии. 

- Начиная с 2006 года, завод реализует комплекс мероприятий, направленный на уменьшение выбросов сероводорода и диоксида серы в атмосферу: в эксплуатацию уже введено три очереди газоочистки, предприятие приобрело передвижную и стационарную лаборатории для анализа атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. Данные, зафиксированные лабораторией, учитываются при отдельных производственных процессах. С этого года ведется работа по модернизации плавильных ячеек, что позволит улучшить отвод газов от электроплавильных печей. Планируется разработка новых вытяжных установок и замена нефтекокса с высоким содержанием серы на малосернистый каменный уголь. Данные мероприятия, по словам руководства завода, позволят снизить выброс серосодержащих веществ, — рассказал Сергей Костров.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневыбросысероводородзагрязнение воздуха
1
0