Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 30.01.2023 12:31

Школьную форму введут для всех учеников в Волжском

В России, как стало известно 30 января, о введении единой школьной формы речь не идет. Школы сами смогут устанавливать свой стиль и формат. Но перед этим обсудив его со всеми: школьниками, учителями и родителями.

Как сообщает «Блокнот Волжский», министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил во время выступления в Госдуме, что каждая школа самостоятельно определит, какая именно форма будет в их учреждении.

- Речь не идет о единой школьной форме для всех школ, как это было в Советском Союзе. Каждая школа может установить свой стиль, формат, предварительно обсудив с родителями, со школьниками, с учителями - прокомментировал министр просвещения.

Напомним, что в федеральных СМИ появились сообщения, что Минпросвещения России планирует ввести единую школьную форму. Соответствующие поправки в закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» могут быть приняты до конца этого года. «Блокнот Волжский» узнал мнение волжанки, приемной матери 8-ми детей Жанны Куваевой.Многодетная мать прокомментировала нововведение. 

- Конечно, единая школьная форма дисциплинирует учеников, и создает иллюзию равенства, хотя бы в стенах учебного заведения. Для родителей это тоже в общем то выгодно – покупаешь форму - ребенок носит ее весь год. Но покупка формы отразится на семейном бюджете родителей. Ведь маловероятно, что затраты на школьную форму будут компенсировать родителям. У меня 8 приемных детей, приличная школьная форма стоит от 3 000 рублей умножаем – 24 000 рублей просто возьми и заплати, помимо других школьных затрат: канцелярии, ранцев, обуви и т.д. Кстати, в Москве многодетным семьям выплачивают энную сумму на покупку школьной формы,- рассказала волжанка.

 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскомвводитьединуюшкольнуюформуучеников
2
0