Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 21.12.2021 14:30

«Штангу люблю, а кем хочу стать не скажу - боюсь сглаза», - тяжелоатлетка из Волжского рассказала о победах и мечтах

В начале декабря волжанка  Ольга Белозерцева на Кубке Волгоградской области по тяжелой атлетике завоевала золотую медаль. Корреспондент «Блокнот Волжский» побеседовал с девушкой о жизни и мечтах.

Тяжелая атлетика – это силовой вид спорта, который включает соревнования по однократному подъему штанги максимального веса в двух разных упражнениях. И всегда интересно, когда таким видом спорта занимается хрупкая девушка.

лица 4.jpg

-Сколько лет занимаетесь спортом и почему именно таким? В детстве мечтали стать спортсменом? 

- В тяжелой атлетике два с половиной  года, год потерян из-за длительной пандемии в 2020 году. Наверное, как и все дети я прошла многие секции и кружки, но выбор остановился на этом виде спорта.

-Твои самые значимые победы в этом году?

- Значимых побед нет, кроме кубка Волгоградской области. Был шанс попасть на Первенство России, но я заболела ковидом. После болезни на тренировках была очень слаба, но все таки смогла на кубке области выполнить норматив кандидата в мастера спорта. На этом не собираюсь останавливаться, буду дальше тренироваться и поднимать больше. Отдельно хочу сказать спасибо АМУ ФКС «Волжанин», за предоставленную возможность заниматься тяжелой атлетикой в Волжском.

лица на гл.jpg

-Спорт не мешал учебе в школе? 

-Училась я в школе №3, которая расположена на Рабочем. В школе мало кто знал, что я тренируюсь, но школа ставила себя на первое место после спорта, было сложно договариваться с учителями. Училась я довольно хорошо, со многими одноклассниками поддерживаю отношения и сейчас.

 - Где сейчас учишься, кем мечтаешь стать и почему? 

- В данный момент я не учусь, а работаю. В этом году не получилось сдать ЕГЭ, хотелось бы попробовать пересдать в следующем. На счет кем хочу стать я не особо люблю распространяться. Потому что боюсь, так сказать, сглазить. 

 -Тяжелая атлетика  считается мужским видом спорта, а как считаешь ты? Сколько ты весишь и сколько поднимаешь штангу? 

- Я считаю, что нельзя делить какие-либо виды спорта на мужские и женские. Каждый выбирает то, что ему по душе и нравится. Каждый вид спорта по своему прекрасен, будь это тяжелая атлетика или какой другой вид спорта. Вешу 59-60 килограмм, выступаю в категории до 59 килограмм.  На последних соревнованиях рывок был 57 килограмм, толчок 70 килограмм. 

лица 2.jpg

 -Как зовут тренера и какую роль он играет в твоей жизни? 

- Галичкин Александр Викторович. В жизни каждого спортсмена тренер играет главную роль, так как без тренера невозможно освоить правильную технику и контролировать тренировочный процесс. 

-Сколько раз в неделю ты занимаешься  спортом и как построен  твой день? 

- Я тренируюсь три раза в неделю, этого конечно маловато, чтобы рос большой результат, но я стараюсь прогрессировать, так как другого зала и тренера в Волжском нет. Так как я работаю , мой день состоит из работы и тренировки. Это конечно очень сказывается на мне и на тренировках, потому что времени на отдых почти нет. Но ведь легкого в жизни не бывает, поэтому стараюсь, как могу. 

лица 3.jpg

-Следишь за весом и на каким диетах ты сидишь? 

- Конечно, как каждый спортсмен я вес контролирую. Но на диетах не сижу, просто стараюсь правильно питаться.

 -Есть молодой человек и как он относится к тому, что ты спортсменка? Он спортсмен? 

 - Да, у меня есть молодой человек, но я не люблю об этом говорить. Ведь личная жизнь, она на то и личная, чтобы об этом знали два человека, то есть сама пара. 

 -Впереди Новый год. Какой традиционный салат будет на вашем столе?

 -К сожалению, я не любитель новогодних, да и в принципе салатов. Стараюсь придерживаться правильного питания. 

 -Новогодняя комедия есть любимая? 
 
- Фильмы нет особо времени смотреть. Больше люблю читать художественную литературу. Джоджо Мойес и ее книга  «До встречи с тобой » одна из любимых. Этого автора очень трудно достать, книги популярны очень.

-Что пожелаете волжанам в наступающем году?

- Здоровья, чтобы все мечты сбылись и хорошее настроение всегда было с вами!

Фото: личный архив Ольги Белозерцевой
Светлана Джигарос 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийштангаспортсменкаволжане
0
0