Волжский Суббота, 27 апреля

Скрещиваются между близкими родственниками: в Волжском расплодились кролики

В окрестностях Волжского можно встретить не только зайцев и домашних кроликов, но, если повезет, и их диких собратьев. От домашнего кролика дикий отличается сравнительно маленьким размером. Заяц тоже превосходит его в массе. Вес дикого взрослого кролика до 2 килограмм. 

Скрещиваются между близкими родственниками: в Волжском расплодились кролики
Фото: семейство кроликов

Самки дикого кролика — очень заботливые мамы для своего потомства. Они роют для крольчат выводковую нору. Как правило, на Волжском лимане можно встретить такие норы в зарослях камыша. После кормления крольчат самка зарывает вход в нору и уплотняет его лапками. Используется выводковая нора для выкармливания только одного помета. За один раз самка может принести до 9 крольчат. Интенсивное размножение — главное, что спасает диких кроликов от природных невзгод. Интересно, что крольчиха может продолжать свой род круглогодично, а, например, зайчиха принесет приплод только при благоприятных климатических условиях.

Скрещиваются между близкими родственниками: в Волжском расплодились кролики

Фото: кролики в зоопарке

Дикие кролики роют подземные норы в целые города, а зайцы живут в гнездах, построенных прямо на земле. Кролики проживают большим семейством, а зайцы являются одиночками. Инбридингу (скрещивание между близкими родственниками) у кроликов дело привычное. Осуществляется в пределах одной популяции. У диких кроликов при этом не происходит ее вырождение, они обладают генетической устойчивостью. 

Скрещиваются между близкими родственниками: в Волжском расплодились кролики
Фото: молодняк кроликов

Напомним, что в Волжском можно увидеть и других животных. Пятнистый олень живет в Зоодворике в парке «Гидростроитель» в Волжском уже несколько лет и успел полюбиться маленьким посетителям. Его яркий в пятнышко «наряд» не позволит пройти мимо этого благородного животного. Попал олень в зоодворик случайно – был ранен и добрые волжане подобрали его и привезли сюда. Сотрудники зоопарка вылечили его, и так как реабилитация была долгой – оставили тут. В общей массе в этом зоодворике все животные — подранки. Которые уже не могут выжить на природе. Тут их лечат, и они остаются жить. Выглядят как здоровые животные, но на самом деле в дикой природе, без ухода людей, они бы не выжили.




Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
скрещиваютсяблизкимиродственникамиволжскомрасплодилиськролики
0
0