Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 09.01.2021 19:07

«Собака напала на мою дочь»: волжане пишут коллективное заявление на бродячих собак в прокуратуру

Собак слишком много. 

В популярном местном сообществе «Жесть Волжского» в социальной сети еженедельно появляются новые жалобы граждан на нападение бездомных собак. Одна из последних стала поводом к написанию коллективного заявления в прокуратуру.

Администрация и управляющие компании не предпринимают никаких действий, а на жалобы приходят стандартные «отписки». 

Волжане решили взять ситуацию в свои руки. Так, по сообщению Александра Мирогородского в городском сообществе, после нападения собак на ребенка, жители 25 микрорайона и родители учащихся лицея №1 решили обратиться в прокуратуру.

- В 25 м/р на территории Лицея №1 стая собак напала на мою дочь, покусали колени, итог - уколы от бешенства, - рассказывает волжанин. - Написали заявление и в школу, и в администрацию города, получили отписку из администрации, мол, собаки безобидны. И это не первый случай нападения в нашем микрорайоне. Всем плевать, пока это не коснется детей из администрации. Собираемся писать коллективное заявление в прокуратуру.

В последнее время даже зоозащитники перестали проявлять большую активность по отношению к подобным жалобам и к предложениям «решать» вопрос с бездомными животными. Все больше волжан видят в этом проблему. Собак становится действительно много. 

- У нас есть конфликт из-за территории между человеком и собакой, - рассуждает волжанин Денис Андреев в комментариях в соцсети под очередной жалобой граждан на нападение собак. - Прогнать ни того, ни того не получится все равно. Но так, как мы на них первыми не нападали, то логично, что мы обороняемся, в большинстве случаев. То есть, стая собак - это потенциальная угроза, как бомба замедленного действия. Следовательно их надо обезвредить тем или иным способом и ввести, на законодательном уровне, норму по заводу собак в населенных пунктах: порода, размер, агрессивность породы, правила их выгула и содержания, обязательная стерилизация и содержание пожизненно, в противном случае - усыпление (собаки). Да жёстко, но это необходимо, иначе так и будем «лечить умирающего пациента».

В городе учащаются случаи нападения бродячих собак на машинылюдей, в частности и детей. В редакцию «Блокнот Волжский» поступает множество обращений. На жителей нападают даже чипированные животные. 

Напомним, 30 ноября 2020 года от бешенства в Волгоградской инфекционной клинической больнице скончалась 9-летняя девочка. Собака укусила ее еще в августе, но родители случаю значения не придали, ребенок уколов от бешенства не получал. 

Если в вашем дворе живут безнадзорные животные, обратитесь в Комитет по обеспечению жизнедеятельности города по телефону 41-31-34 в будние дни с 8:30 до 17:30. Помните, собака - лучший друг человека. Ваша осторожность не только обезопасит вас самих, но и спасет жизнь уличным животным.

Валерия Агеева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанесобакистая собакбродячие собаки
0
1