Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 12.02.2023 10:34

«Соцзащита как карательный орган»: ветеран труда не может добиться льгот в Волжском

В редакцию «Блокнот Волжский» 12 февраля обратилась Нина Петровна Ильиных, ветеран труда федерального значения. Волжанка рассказала, что уже на протяжении двух лет она не может получить льготы на оплату коммунальных услуг.

- Я являюсь ветераном труда федерального значения, и уже в течении 2-х лет никак не могу получить льготы. Когда я жила в Волгограде, льгота была назначена, когда переехали в город Волжский льготу мне прекратили. Обратилась в отдел соцзащиты сказали, что нужны паспорта всех членов семьи, так как возможности их собрать у меня не было, я не смогла составить заявление. В дальнейшем я узнала, что эта информация была недостоверной, нужны были только данные паспортов, но время было уже упущено.

Нина Петровна рассказывает, что записаться на прием крайне трудно: «на телефон они не отвечают, на сайте мест нет и нужно специально приехать утром записаться, собрать целый пакет документов, оплатить квитанции и принести, еще и время нужно подобрать, чтобы на работе выходной был».


В итоге, по словам волжанки, в соцзащите она была уже более 6-ти раз, но ни разу не смогла оформить льготу. Женщину уверяют, что у нее есть судебная задолженность, этим и обосновывают отказ. А когда женщина приходит в ЖЭК, чтобы убедиться, что никакой задолженности нет, там подтверждают ее отсутствие, и говорят, что никаких данных в соцзащиту не давали. 

- ЖЭК справки сразу не дает, сначала нужно написать заявление, затем только в установленный срок законом предоставляют эту справку. Вот, в итоге, заявление подается в один день, справка выдается в другой день, то есть это ты приходишь и снова нужно писать заявление, и они по новой все делают, к тем документам доложить нельзя. Справку мне дали с ЖЭКа, сейчас жду очередной отписки с информацией, что там у меня не так, это все настолько сложно я уже не знаю добьюсь я выплаты или нет она мне положена, а с другой стороны как мне это сделать. - рассказывает Нина Петровна.

Нина Петровна обращается в прокуратуру Волжского с просьбой помочь разобраться  с этой ситуацией: 

- Я еще на ногах могу и 3 раза, и 6 раз сходить, а которые люди более немощные с такими же льготами, но они не могут никак дойти до туда. Они, получается, вообще не смогут никогда и ничего оформить, а если начать вот так ходить оформлять – это постоянно на нервах, давление - неприятная процедура. И я им говорю, вот, вы вроде и соцзащита, должны помогать людям, а получается, вы как карательный орган - все время ищете зацепку взять и отказать, - рассказывает Нина Петровна.

Напомним, в Волжском накануне 24 ноября прокуратура разъяснила жителям города о новых льготах по обязательным платежам для родных мобилизованных граждан и самих призванных на службу.


Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
ВолжскийВолгоградская областьВолжанеВыплатыЗима
0
0