Волжский Пятница, 19 апреля
АВТО, 14.10.2022 19:29

Световые пешеходные переходы в Волжском: во благо или во зло?

В Волжском 14 октября стало известно об отчете об эффективности новых световых пешеходных переходов, которые начали появляться на городских дорогах в 2021 году.

В Волжском на данный момент действует 4 таких пешеходных перехода.На улицах Наримана Нариманова, 19 и 25, улице имени генерала Карбышева, 156а, в районе пересечения проспекта имени Ленина и улицы Прибрежной в Рабочем. 

В облкомдортрансе после года эксплуатации таких переходов сделали вывод об их эффективности. По официальным данным, с начала 2022 года на данных переходах не зафиксировано ни одного наезда на пешеходов. 

Стоит, конечно, отметить, что участки, где такие пешеходные переходы поставили, и ранее не являлись очагами аварийности. Статистика наездов до установки проекторов Комитет не привел.

«Блокнот Волжский» в свою очередь провел опрос среди читателей на тему эффективности этих пешеходных переходов по мнению жителей. 


Более половины, 61% подписчиков, посчитали, что такие пешеходные переходы спасают жизни. Вторыми по популярности были ответы о том, что конструкции неудобны для автомобилистов и, что они не отличаются от обычных. Бесполезными их посчитали лишь 11% опрошенных. 

В комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области сообщают, что комплекс включает проекторы, которые дублируют разметку и дорожные знаки, и датчики движения. Когда пешеход подходит к «зебре», проектор включается и подсвечивает дорогу в любых погодных условиях. Сам пешеход при этом заметнее не становится.

Напомним, когда в городе начали устанавливать самый первый такой пешеходный переход, среди населения прошла волна недовольств. Многие считали, что людей на нем не видно, а сами переходы - бесполезный перевод средств. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьдорогадтпавариипешеходпереходсбили
0
0