Волжский Воскресенье, 28 апреля

Тело разрывается и превращается в звезду: волжане могут встретить в лесу редкий гриб

Редким гостем в Волгоградской области считается гриб звездовик сводчатый Geastrum fornicatum. Этот вид грибов занесен в Красные книги Волгоградской области и России.

На территории региона звездовик встречается на территории Волго-Ахтубинской поймы и в Чапурниковской балке в Волгограде. В прошлом году был обнаружен в парке «Цимлянские пески», где прежде он не встречался никогда.

Звездовик еще называют геаструм, что на латыни означает «земляная звездочка». Когда плодовое тело гриба созревает, его оболочка буквально разрывает тело гриба изнутри - разрывается, и гриб приобретает вид морской звезды. Выглядит это необычно, удивительно красиво и вводит в ступор даже грибников со стажем. Существует множество видов звездовика: тройной, бахромчатый, рыжеватый, гребенчатый. Некоторые съедобны в молодом возрасте. Однако эксперты по грибам не рекомендуют их есть – легко перепутать съедобные и несъедобные виды.

Напомним, что самым урожайным на грибы в Волгоградской области принято считать август, если он не особо засушлив. В первой половине появляются опята, в середине августа волнушки и белянки, а также подберезовики и белые подгруздки.Russula delica или подгруздок белый с желто-коричневыми или коричневатыми отметинами на шляпке. Этот гриб трудно найти. Он закапывается в землю и покрыт лесным мусором. Подгруздок белый принадлежит к роду сыроежковых грибов. Если гриб разрезать – он не выделит млечный сок.


 

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

телоразрываетсяпревращаетсязвездуволжанелесуредкийгриб
0
0