Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 22.02.2020 17:56

Топ советов от «Блокнота»: выбираем муку для масленичных блинов

Приготовьте необычные блины.

Для блинов, как правило, хозяйки используют пшеничную муку, но мы сегодня предложим вам разнообразить ваш стол и удивить родных новыми блинами. Блины можно печь почти из любой муки. Итак выбираем:

 1) Пшеничная мука: чем выше ее сорт, тем лучше получаются блинчики. Старайтесь не брать продукцию в целлофановых пакетах. Если пшеничная мука темного цвета - она отсырела и не годится для блинов. Качественная сухая мука скрипит между пальцами.

2) Блинная мука - это полуфабрикат, его достаточно развести водой или молоком, чтобы испечь блины. В состав блинной смеси входит: пшеничная мука, яичный порошок, сахар, соль, сухое молоко и разрыхлитель теста.

3) Гречневая мука  - это необычный вкус и  цвет, но к ней нужно обязательно добавлять пшеничную муку. Хорошая гречневая мука имеет запах гречки, серо-кремовый цвет и рассыпчатую структуру.

5) Овсяная мука. Овсяные блины, тонкие и красивые. Эти блины оценят поклонники здорового образа жизни. Овсяную муку можно купить в магазине или смолоть в кофемолке обычный геркулес.

6) Рисовая мука. Главная особенность этой муки - она слишком крахмалистая, но при этом не содержит клейковины. Блинчики пекутся чуть дольше, чем из пшеничной муки, но получаются хрустящими. Рисовая мука не пахнет и имеет сладковатый вкус.

7) Кукурузная мука- очень полезна, но тоже без глютена, придется добавлять пшеничную. Свежая мука имеет желтоватый цвет, приятный аромат и сладковатый вкус. Попробуйте приготовить кукурузные блины на молоке — они получаются очень нежными и аппетитными.

8) Гороховая мука - из нее блины получаются очень оригинальными. Особенностью нутовой муки является то, что она имеет ореховый аромат и не впитывает в себя масло при жарке блинов. Для проверки свежести муки надо  понюхать смоченную водой муку - вы отчетливо ощутите запах влажного гороха без всяких примесей.
                                                                                                                                                                                               

Материал подготовила Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеблинымукамасленница
0
0