Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 12.05.2023 18:21

Традиции и патриотизм: в Волжском возродили первенство времен СССР

Волжский с каждым годом все ярче проявляет направление в развитии «о ставке на молодежь». Появляются новые ФОКи, секции, группы по интересам, проводятся форумы и многое другое. Особое внимание в нашем городе уделяют спорту. Из последнего – в Волжском возродили легендарную традицию первенства «А ну-ка, парни!». Соревнования стали еще одной визитной карточкой и новинкой в развитии волжского спорта. Сегодня мы узнаем, кто стоит за идеей восстановить традицию, и как школьники отнеслись к подобной инициативе. 

Напомним, в этом году впервые со времен СССР в школах города провели первенство «А ну-ка, парни!», приуроченные к празднованию Дня защитника Отечества. Первым этапом были внутришкольные соревнования, а затем финалисты встретились в стенах МОУ СОШ №15 и поборолись за первое место и ценные призы. 


Соревнования включали в себя 9 заданий. Ребята выступили с самопрезентацией, продемонстрировали меткость стрельбы дротиками по мишени, умение подтягиваться на перекладине, разбирать и собирать автомат, оказывать первую медицинскую помощь.

Иван Горбунов, директор школы №15, которая и стала родоначальником возрождения состязаний, рассказал, как они пришли к идее их проведения:



- Инициатором выступил депутат от нашего округа Дмитрий Николаевич Григоров совместно с НКО «Единство». Проводились эти соревнования, чтобы привлечь внимание молодежи к физическому и духовному здоровью. Финал прошел в нашей школе, и нам бы хотелось, чтобы городские жители бывали у нас чаще, видели, как мы живем, развиваемся. Чтобы не только мы ездили на городские соревнования, но и проводили их здесь, у нас. Спасибо огромное за то, что все школы города откликнулись на наш призыв. 



Корреспонденту также удалось пообщаться и с победителем первого соревнования «А ну-ка, парни!» Александром Александриным, учеником школы №15. Александр рассказал, что давно занимается спортом, потому эта часть первенства не вызвала у него сложностей. 

Дмитрий Григоров, депутат Волжской городской думы и автор идеи возрождения первенства, в свою очередь, рассказал о том, как и, главное, для чего эти соревнования были проведены. 



- У нас еще во времена СССР, когда я учился, были конкурсы «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, девушки!». И у меня возникла такая идея – почему бы в школе не провести такой же конкурс к 23 февраля. На повестке дня очень серьезно стоит вопрос о патриотическом воспитании молодежи, так и возникла эта идея. 

На городской планерке я предложил провести это в масштабах города среди всех школ, а потом финал. Глава города и комитет по образованию поддержали эту идею. Все школы города провели это соревнование у себя, а потом прошел большой финал на базе школы №15, потому что она была родоначальником. Мы надеемся, что это станет традицией для нашего города и первенство станет ежегодным. 

Для победителей «А ну-ка, парни!»  были приготовлены ценные призы. За первое место мы давали смартфон – это было хорошей мотивацией для ребят и все подошли ответственно к соревнованию. 

Школьники рассказали корреспонденту, что состязание сильно сплотило старшеклассников, подняло коллективный дух. Ребята смогли почувствовать себя одной командой и надеются, что первенство станет традиционным.



Добавим, в этом году  первое место в «А ну-ка, парни!» занял Александр Александрин, учащийся школы № 15, увлекается спортом и успешно учится. На втором месте – Кирилл Шестак из школы № 11, на третьем – Алексей Колтырин из школы № 19.

Именно благодаря таким инициативам фраза «молодежь – это будущее страны» - не выглядит банальным лозунгом, а является реальной стратегией развития. Каждый из жителей замечает, как много в нашем городе делается именно для детей, подростков и молодых людей. Хочется верить, что работа по воспитанию настоящих патриотов малой Родины только началась и новое поколение создаст по-настоящему светлое и великое будущее для всего Волжского.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгогардволгогардская областьспортгород
0
0