Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 26.04.2022 14:48

«Центр занятости работает на тунеядцев и для «галочки»: о системе ЦЗН рассказали в Волжском

В Волжском история с безработицей тянется еще с 90-х годов. Все жители делятся на два лагеря: одни уверены, что в городе нет работы, другие - что работы полно, но сами жители работать не хотят. В последнее время в редакцию все чаще начали обращаться работодатели с жалобами на работу ЦЗН. «Блокнот Волжский» пообщался с несколькими работодателями и проанализировал статистику городского центра занятости, чтобы понять причину сложившейся ситуации: почему в городе с большим количеством вакансий фиксируется высокий уровень безработицы. 

По данным регионального комитета по труду и занятости, Волжский в 2021 году получил титул одонго из самых «безработных» городов региона. А вот по данным Росстата вся наша область оказалась на 4 месте по безработице в ЮФО с 5,3% безработицы. По статистике 1 238,3 тысяч трудоспособных людей, при этом работают из них лишь 1174,4 тысячи человек.  

фото: комитет по труду и занятости Волгоградской области 

По статистике Волжского центра занятости населения, в марте 2022 года в ЦЗН поступило 4 902 заявлений граждан о предоставлении госуслуг. Из них по содействию в поиске работы - 3 296 человека, незанятых - 3147 человек. 

Всего в Волжском за март признали безработными более 1 100 жителей города, пособия получают 1 103 человека. 

По трудоустройству из 3,5 тысяч человек сняли с учета за март почти 2 тысячи человек. Из них лишь 827 человек устроились по направлению из центра занятости. Еще 1,5 тысячи человек сняты с учета из-за долгого отсутствия в ЦЗН или по отказу жителя. 


Фото: czn.volganet.ru

При этом за месяц в центр занятости Волжского обратились 1 478 работодателей. О том, как проходят встречи работодателей с потенциальными кадрами, «Блокнот Волжский» узнал в отделах кадров нескольких компаний, которые сотрудничают с Волжским ЦЗН. 

Стоматологическая клиника «Дентекс», как рассказал представитель компании, сотрудничает с Центром занятости не первый год. Однако за все это время нанять удалось лишь 1 сотрудника по распределению от ЦЗН. 

- От Центра занятости к нам действительно отправляют много людей, но каждый первый, кто приходит, просто просит сделать им пометку и отпустить. Мы несколько лет с ними сотрудничаем, за это время оттуда к нам отправили 283 человека, но при этом всего 1 человек трудоустроен. Все остальные пришли просто проставить подписи. Люди приходят и реально не хотят работать. Работа есть, но никто ее не хочет. Причем это касается и вакансий, на которые требуется специальное образование и на те, для которого вообще оно не нужно. То есть мы предоставляем все - садись и делай, но сами люди не хотят, - рассказал представитель компании. 


Фото: Яндекс.Карты

В компании «Стеклопласт» также согласились высказаться о потенциальных сотрудниках, которых к ним направляют из Центра занятости населения Волжского. Представитель компании рассказал о том, что за полгода сотрудничества им не удалось трудоустроить ни одного человека. 

- За последнюю неделю пришло 4 человека по направлению ЦЗН. Два из них сразу попросили написать им отказ, еще два не стали говорить прямо, но по поведению было видно, что на работу они не выйдут. У нас есть вакансии и для специалистов с образованием, и для людей без него. Приходят и на менеджеров, и на операторов линий, которых мы берем даже без опыта, но никто не остается. Люди просто не хотят работать. На электрика парочку пришли, но они тоже работать не стали. Ситуацию усугубляют и сами работодатели, которые пишут по просьбам людей, что они отказываются брать их на работу. А таких очень много. Мы принципиально этого не делаем. За полгода мы не трудоустроили ни одного человека. Все просят отказы, - рассказали в отделе кадров компании. 



Еще одной компанией, которая с усердием пытается наполнить штат благодаря Волжскому центру занятости, является АО «ВОЛТАЙР-ПРОМ». Они также сотрудничают с ЦЗН длительное время, однако и им трудоустроить удалось пару человек. 

 - Бывало, что просят поставить отказ, но мы строго подходим к этому и не ставим. В любом случае, мы всегда предлагаем альтернативу - если не на эту вакансию, то на другую. Конечно, приходили люди, которые просили просто поставить отметку, говоря о том, что есть маленькие дети или неудобно к нам ехать. За март, например, из центра занятости пришли 4 человека, из них несколько человек пришли с запросом просто проставить подписи. На работу мартовских вообще взять не удалось. С начала года мы взяли всего человека два от ЦЗН. Сначала мы ставили отметку, что взяли на конкурсной основе, а затем в дальнейшем они уже проходили и получали работу, - рассказали в отделе кадров.


Фото: Яндекс.Карты

Причину происходящего работодатели видят в самой системе. Как говорят практически все из собеседников редакции, большинство людей, которые обращаются в ЦЗН, по их мнению, простые тунеядцы, которые на самом деле находятся не в поиске работы, а в поиске легких денег. Более того, работодатели считают, что из-за сложившейся ситуации, стоит резко сократить пособия по безработице или даже ввести закон о наказании тунеядцев, как это было при советской власти. 

Добавим, что максимальное пособие по безработице к настоящему моменту составляет 12 130 рублей, минимальное – 1 500 рублей. Все люди, поставленные на учет, получают выплаты с первого дня признания их безработными. Первые три месяца выплачивается 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12 130 рублей, а последующие три месяца – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.


Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Есть и другое мнение. Корреспонденту удалось связаться с волжанкой, которая пыталась устроиться на работу через Центр занятости населения. Свое имя женщина попросила не раскрывать. 

- У меня два высших образования. Я экономист и бухгалтер. После сокращения пришла в ЦЗН, думала, что подберут что-то подходящее. Пообщалась с сотрудниками, обозначили отрасли и должности, которые хотела бы занимать, однако за несколько месяцев, которые я стояла на учете, мне предлагали лишь попробовать устроиться уборщицей и на подобные должности. Конечно, я на это не соглашалась. Удивительно, что через ЦЗН не ищут квалифицированных сотрудников. А я действительно хотела найти место, - рассказала волжанка. 

Получается, что от работы Центра занятости населения ни соискатели, ни работодатели, в основном, не получают желаемого. Судя по всему, центры созданы для работы «для галочки». 

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьработацентрцентр занятости
0
0