Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 23.04.2021 17:30

Удачная сделка: чиновники продали земельный участок за 8 тысяч рублей в Волгоградской области

23 апреля Прокуратура Светлоярского района Волгоградской области выявила нарушения. Участок арендной стоимостью в 3,2 миллиона рублей, администрация района продала за 8 тысяч рублей.

В ходе проверки было выявлено, что между местными чиновниками и жителем был заключен договор для выдачи в личное пользование участка земли площадью 1360 кв.м для ведения личного хозяйства в поселке Кирова Светлоярского муниципального района. Кадастровая стоимость участка составляла 271 тысяча рублей, а ежегодная аренда оценивалась в 3,2 миллиона рублей.

В 2020 году арендатор дал разрешение на возведение недвижимости – нежилой летней кухни размером в 8,6 квадратных метров. Спустя некоторое время администрация Светлоярского района без торгов продала нынешнему арендатору этот земельный участок всего за 8 тысяч рублей. Но долго участок у счастливого покупателя не простоял, спустя неделю он продал его другому человеку.

Только на законных основаниях для личных целей участок может быть продан в том случае, если постройка основного здания (жилого дома, производственного, бытового или иного здания) будет завершена. Так как на земельном участке оставалась летняя кухня, отчуждение земли без торгов являлась незаконной.

- В этой связи прокурор Светлоярского района Волгоградской области обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным постановления администрации района о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в собственность за плату, договоров купли-продажи земельного участка, применении последствий недействительности сделок, - сообщили редакции «Блокнот Волжский» в пресс-службе ведомства.

Сперва, районный суд Светлоярского района отказал в иске, после чего прокуратура обжаловала решение в Волгоградском областном суде. Эта инстанция уже удовлетворила апелляцию прокурора в полном объеме.

Надежда Горькая

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

земельный участокарендаВолгоградская областьчиновники
0
0