Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2021 12:00

Удивительный святой источник спрятан от любопытных глаз в Волжском

22 июля фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на месте святого источника святителя Николая Чудотворца. Здесь почти никогда не бывает людей - далеко не все верующие знают об этом месте. 

Еще в нулевых его строительство занялась матушка Лидия. Неравнодушные жители помогали чем могли - возили строительные материалы, облагораживали. Вокруг трех родников посадили 3 ивы и защитили место от любопытных глаз.

svyatoy-istochnik-i-kupalnya-_6_.jpg

Со временем здесь появился иконостас, купель, раздевалка, колодец и даже туалет.

- Источник я лично знаю с девяностых. Сначала просто родничок был, потом потихоньку всем миром его облагородили до нынешнего состояния. В девяностых я тоже чуть-чуть принял участие - таскал на своей девятке бордюры для укрепления. За фаркоп цепляли и тянули, - рассказал волжанин Александр.

svyatoy-istochnik-i-kupalnya-_9_.jpg

Источник освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а купальня в честь преподобного Сергея Радонежского.

Здесь малообеспеченным волжанам предлагают бесплатно принять православное крещение. А жители круглый год ездят к источнику, чтобы набрать воды.

svyatoy-istochnik-i-kupalnya-_32_.jpg

Однако это место не так уж просто найти. Источник находится в низине под склоном за храмом Иоанна Богослова. Ивы и камыш закрыли его от городской суеты, и многие прохожие даже не догадываются, что там спрятано.

Валерия Агеева
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанеисточниксвятой источникхрамкупельсвятая вода
2
0