Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 15.09.2020 10:58

Уникальная для России операция по пересадке почки проведена в Волжском

Жители Волгоградской области могут прооперироваться бесплатно.

Во вторник, 15 сентября, стало известно о проведенной уникальной одновременной операции по повторной трансплантации органов и удалению новообразования в печени в филиале НМИЦ трансплантологии имени академика В.И. Шумакова в Волжском.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, операция, в ходе которой было задействовано 18 врачей, длилась 6 часов. Оперативное хирургическое вмешательство спасло жизнь молодой пациентки. Это была повторная операция, после первичного вмешательства шесть лет назад за пределами региона. Тогда донором для девушки стала ее мама.

Первая операция прошла успешно и пересаженный орган прижился, но затем самочувствие девушки ухудшилось. Родители обратились в филиал Центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в Волжском.

Как сообщает комитет облздрава, донором для второй операции девушки стала ее младшая сестра. Операция прошла успешно благодаря современному оборудованию и врачам, которые предусмотрели и минимизировали возможные риски. В настоящее время обе пациентки находятся в удовлетворительном состоянии. Во избежание отторжения проводится постоянный контроль и подбор оптимальной иммуносупрессивной терапии.

Добавим, что такие уникальные для России операции стало возможно проводить в Волжском благодаря новейшему современному медицинскому оборудованию центра.

Отметим, что в филиале НМИЦ трансплантологии работает в направлениях: трансплантация почек и сердечно-легочного комплекса, хирургия, урология, нефрология, кардиология, кардиохирургия, интервенционная радиология. Ежегодно планируется проводить порядка 100 операций по пересадке почек, примерно 30 операций на печени и 10 на сердце.

- Для жителей региона подобная высокотехнологичная медпомощь будет оказываться бесплатно - за счет средств федерального бюджета, - сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостипересадка почки
0
0