Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 04.05.2019 20:00

«Уважаемые родители – вам придется побегать», - психолог

Итак, вашему отпрыску уже год.

Если предыдущие 12 месяцев прошли в любви и гармонии, и к этому моменту ваше чадо получило самые лучшие подарки – прочную привязанность к родителям, которая наполняет несокрушимой уверенностью в себе, поддержкой и ощущением безопасности для дальнейшего изучения огромного мира, считает детский психолог Даниела Дашкевич.

Именно изучением мира займется ребенок в период от 1 года до 3 лет. И тут в ход пойдет все: собаки, кошки, шкафы с содержимым и папины документы. Поднимайте себя с кресла, уважаемые родители – вам придется побегать.

Вот тут и начинается самое интересное для малыша. Он, наконец-то способен сам перемещаться в пространстве. Сначала ползком, затем нетвердыми шагами, а потом бегом, достигая любой цели. Ребенку больше не надо ждать, пока к нему подойдут, призывая «своего взрослого» криком. Он в состоянии добраться сам.
В мире диких животных у детенышей на уровне инстинктов заложено следовать по пятам за мамой. Куда бы она не пошла. Иначе пропадешь. Так и в мире людей, у малыша начинает действовать программа – поведение следования.

- Для крохи поначалу это сложный процесс. Ведь одновременно надо контролировать несколько дел: следить за «своим» взрослым, который очень быстро передвигается, смотреть под ножки, и еще держаться за руку. Это, действительно, целая система, которую ребенок учится синхронизировать, - объясняет Даниела.

- Понимание и достаточное формирование навыка выполнять одновременно такие, на наш взгляд, элементарные действия, приходит годам к трем. До тех пор бесполезно требовать от ребенка идти быстрее. Или, тем более, отходить от него на далекое расстояние. Малыш только еще больше начнет паниковать, - предупреждает родителей детский психолог.

Даниела уверена, что одним из важных проявлений поведения следования является послушание. Вы можете удивиться, но послушание заложено в ребенке от природы. Это является неотъемлемой частью, сформированной в нем за первый год жизни, привязанности – следовать и подражать «своему» взрослому.

И, даже самый непослушный ребенок, на самом деле, большую часть наших просьб выполняет. Задумайтесь сами, сколько раз в день ребенок слышит наши указания: «Дай руку... иди сюда... не ходи туда... не трогай... возьми...  смотри, что у меня есть... открой ротик... кушай...».

Если малыш закапризничал или отказался, это не всегда факт протеста. В силу возраста он может просто не понял или прослушал вашу просьбу, потому что он очень чем-то заинтересовался. По большому счету ребенок слушается «своего» взрослого. Это поведение следования.

- Поэтому очень важно к тому времени, когда кроха научится сам передвигаться, он имел осознанное представление о том кто свой, а кто чужой. «Своих слушайся, чужих нет, по крайней мере, пока свои не разрешат» - согласитесь, это самая мудрая программа, которую нужно заложить в ребенка, - рассказывает Даниела.

Но важно понимать, что послушание ребенка зависит не от поучений, наказаний или подарков. Оно зависит от качества привязанности. Чем теснее связь с родителями, чем ближе и доверительнее отношения, тем больше малыш слушает «своих» взрослых и меньше незнакомцев.

- А доверие взрослые приобретают через качественное времяпрепровождение с ребенком. Не только кормление и купание. Это игры. Любые. Катание мячика, собирание пирамидки, догонялки, щекотания, рассказ интересных историй. Этот список можно долго продолжать. Очень важно, в момент, когда малыш познает мир, быть рядом. Стать для него другом, с которым интересно изучать, рассматривать, рисовать, строить, - объясняет детский психолог.

Если вы, как любящие и заботливые родители, думаете о будущем своего ребенка, если хотите избежать в его жизни «дурного влияния», надо постараться, что бы ваша привязанность и доверие стали безусловным фактом. При любых обстоятельствах, непоколебимо дарите ему защиту и тепло.

- Все, что родители заложат в сознание малыша, станет основой его личности. Ваши ценности ребенок будет хранить спустя многие годы. Природа все сделала для этого. Важно только свою роль родителя сыграть от души, - поделилась с нашими читателями Даниела Дашкевич.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидетский психологот года до трехдеткимаьчикидевочки
0
0