Волжский Суббота, 20 апреля

Увидеть цветок речного ореха - прикоснуться к чуду

Опытная путешественница-волжанка поделилась лайфхаком.  

Во время своих путешествий члены клуба «ЭкоСплав» видят много интересных и редких растений. Вы знаете, что в Волгоградской области растет речной орех, который можно есть? О том, как можно его употребить в пищу рассказала опытный путешественник Наталия Березуцкая.

 - Во время экосплавов нам нравится примечать не только  птиц, животных, но и необычные растения. Есть очень интересное растение -  водяной орех, другое его названием «чилим», «водяной каштан», «чертов орех». Это однолетнее растение, которое растет в водоемах, а его плоды схожи с орехом. Внутри ореха – белое и приятное на вкус семя. Интересно, что всхожесть семена могут сохранять до 50 лет! Период цветения водяного каштана длится с июня до середины июля. В это время появляются небольшие молочные соцветия. Цветы распускаются не более, чем на два часа. Так что увидеть цветение чилима – это прикоснуться к чуду. К осени на месте соцветий появляются плоды — от 6 до 12 штук. Плоды чилима можно варить, жарить, запекать и даже есть в сыром виде. Из орехов также готовились крупа и мука, сладости. Были случаи, когда люди выживали благодаря плодам водяного каштана, так как он спасал их от голода. Примеры блюд: пюре из орехов чилима и молока, водяной орех в беконе. Кстати, если вы увидели на нашей фотографии белые цветки водяного каштана, значит вы тоже прикоснулись к чуду, - рассказала Наталья.

Добавим, что чилим занесен в Красную книгу и очень редко встречается в нашей области. Слив в водоемы химических отходов сделал свое дело, растение начало исчезать.

Светлана Джигарос

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжаневолжскийрастениячилим
1
0