Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2023 11:39

В крупных городах кремация как вид похорон становится все более востребованной

С каждым годом услуга кремации в нашей стране становится все более востребованной, однако она доступна далеко не во всех субъектах РФ, поскольку строительство крематориев связано с большими финансовыми вложениями, а также необходимостью соблюдать строгие санитарные нормы. Волгоградская область – один из немногих регионов Российской Федерации, где эта проблема решена. 

Похоронный дом «Память» - единственное ритуальное предприятие в Волгограде и области, которое располагает собственным крематорием. 




Похоронный дом «Память» оказывает услугу кремации не только в Волгоградской области, но и для жителей близлежащих регионов. Развитая инфраструктура предприятия позволяет организовать похороны на достойном уровне вне зависимости от выбранного способа погребения. Перед кремацией прощание с покойным проходит в траурном зале, примыкающем к крематорию, с соблюдением всех традиционных обрядов, как и на обычных похоронах. Важно учитывать, что кремация происходит только в гробу. 

  • С заботой об окружающей среде

Крематорий похоронного дома «Память» по экологическим и техническим показателям является одним из лучших в России, отвечает самым строгим нормам и требованиям в области охраны окружающей среды. 

Важнейшим элементом кремационной установки IFZW 400 германского производства, которая действует в похоронном доме «Память», является хромосорбционный фильтр высокой очистки, благодаря чему негативное воздействие на окружающую среду практически сведено на нет.  

В соответствии с самыми современными требованиями, процесс кремации в Волгограде осуществляется в автоматизированном режиме, специальные конструктивные элементы исключают возможность смешения праха одного усопшего с другим. 

Отсутствие негативного воздействия кремационной установки на окружающую среду в Волгограде после длительных и скрупулёзных исследований подтвердили и экологи. 
Независимой аккредитованной лабораторией регулярно проводятся замеры воздуха для аналитического контроля. В результате многочисленных исследований установлено, что выбросы в атмосферный воздух из трубы кремационной печи ниже предельно допустимых норм. А по ряду параметров настолько низки, что даже контрольно-измерительные приборы их не улавливают.  

  • Сколько стоит кремация

Кремация в волгоградской «Памяти» стоит 15 тысяч рублей. Это одна из самых низких цен в Южном федеральном округе. Поэтому сюда приезжают кремировать умерших не только волгоградцы, но и жители соседних регионов, например Астрахани и Саратова. 

Какие преимущества есть у кремации? Она экономит не только землю на кладбище, но и деньги родных и близких усопшего. В Волгограде существует много кладбищ, но большинство из них старые, новые места для погребения на них найти сложно. Похоронить человека на одном участке с умершими родственниками сейчас практически невозможно. А урны с прахом занимают очень мало места. Поэтому усопшего можно захоронить в фамильную могилу – там, где он завещал, даже на закрытом кладбище. Появляется и возможность семейных захоронений, когда на одном участке похоронены представители разных поколений. 

В настоящее время на кремацию приходится примерно четверть всех похорон в Волгограде и наблюдается тенденция к увеличению этого показателя. 

Крематорий находится в г. Волгоград по адресу ул. Карла Либкнехта 2А на территории Димитриевского (Центрального) кладбища.

Телефон: 8 (8442) 32-61-13 

Реклама. ООО Совместное предприятие «Память»
ИНН 3443063301

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0