Волжский Суббота, 20 апреля

В окрестностях Волжского водятся два вида ужей

Уж может преподнести «пахучий» подарок. 

Летом волжане выезжают на дачи и на речку для отдыха. И, конечно, часто такие встречи не обходятся без «сюрпризов». Змеи - частые гости в летний период. В окрестностях Волжского нет ядовитых змей. Максимум, кого можно тут встретить, - это полозов или водяных ужей. Если ваша дача рядом с водоемом или вы отдыхаете на Ахтубе, то, наверняка, ваш случайный гость - уж. 

Волжане часто путают ядовитых змей и безобидных ужей. Душераздирающие рассказы о «водяных гадюках», «ядовитых гибридах гадюки и ужа», или «шахматных гадюках» слышал каждый. Это все слухи. В нашей области и в частности рядом около Волжского встречается два вида ужей - это обыкновенный уж с желтыми пятнами на голове и водяной «шахматных гадюках».  Именно последнего , встречающегося по берегам рек и озер многие считают гадюкой. Этот уж достигающий  1,5 м длины, прекрасно чувствуют себя в водоёмах, где проводят значительную часть времени,. Охотится на  на мелких позвоночных – рыб, лягушек или крупных насекомых. Уничтожают ужи и мелких грызунов. Оба вида не имеют ядовитых зубов и абсолютно безопасны для человека.

Добавим, что ловить ужей не надо. Если змея сильно испугается то выпустит на ваши руки струю с  неприятным запахом, которую выделяют специальные железы. К тому же он имеет зубы ти может укусить . Укус ужа сравним с укусом кошки. 

Светлана Джигарос





Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийволжанезмеяуж
0
0