Волжский Среда, 24 апреля
Здоровье, 15.08.2020 10:29

В Волгограде проводят операции на головном мозге у пациентов, страдающих эпилепсией

Методика была успешно внедрена волгоградскими врачами.

В пятницу, 14 августа, в пресс-службе администрации Волгоградской области сообщили о внедрении технологии по проведению сложнейших операций на головном мозге у пациентов, страдающих эпилепсией. Проведение подобных операций стало возможным благодаря участию региона в нацпроекте «Здравоохранение».

Методика была успешно внедрена волгоградскими врачами, которые самостоятельно проводят операции. По данным регионального комитета здравоохранения Волгоградской области, главный нейрохирург России Владимир Крылов, врач-нейрохирург университетской клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова Игорь Трифонов совместно со специалистами областной больницы №1 провели первые операции по удалению патологических очагов головного мозга у пациентов с эпилепсией.

Отметим, что нейрохирурги областной больницы совместно с коллегами из ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» и волгоградского ЭпиЦентра ранее провели успешную операцию по установке стимулятора блуждающего нерва (VNS) пациентке, много лет страдавшей эпилепсией.

Добавим, что ведущие российские специалисты уверенны, что у нейрохирургов ГБУЗ «ВОКБ №1» имеется в наличии все необходимое оборудование для проведения высокотехнологичной медпомощи. Но на этом модернизация не завершена. По плану, в 2020 году будет завершен ремонт хирургического корпуса, где начнет принимать пациентов региональный сосудистый центр.

- Также после обновления приемного отделения больницы откроется современная зона с боксами для мультидисциплинарных бригад врачей; заработают кабинеты КТ и МРТ, эндоскопический кабинет. С учетом принципов бережливого производства в клинике создадут комфортные условия пребывания для пациентов. На ремонт приемного отделения из регионального бюджета выделено около 40 миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе Администрации Волгоградской области.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгоградская областьздоровьеоперация
0
0