Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2021 14:22

В Волгограде убийце несовершеннолетнего иностранного студента огласили приговор

В среду, 27 октября, стало известно, что в Волгограде огласили приговор в отношении 22-летнего местного жителя. Он убил несовершеннолетнего иностранного студента.

Вечером 12 июня прошлого года осужденный, испытывая ненависть и нетерпимость к людям определенной национальности, увидел на улице несовершеннолетнего студента медицинского вуза. Проследил за ним и напал в безлюдном месте, нанеся свыше 20 ножевых ранений в разные части тела. От полученных ранений студент скончался на месте происшествия.

После поступления сообщения об убийстве иностранного студента, изначально ход оперативно-розыскных мероприятий осложнялся неочевидностью и отсутствием мотива совершения преступления.  За значимую информацию, способствующую установлению личности подозреваемого, губернатором Волгоградской области было принято решение о выделении крупного денежного вознаграждения. Изначально у волгоградских оперативников имелся большой объем видеозаписей с уличных камер видеонаблюдения, скрупулезное изучение которых постепенно выстроило маршрут передвижения предполагаемого убийцы и привело к установлению его личности и местонахождению.  Кроме этого, личность преступника удалось установить благодаря звонку в полицию одного из горожан. Потребовалось 7 дней, чтобы установить все обстоятельства и личность подозреваемого. Волгоградца задержали 21 июня в городе Смоленск. Он пытался на такси покинуть Россию.

Во время расследования установили, что молодой человек купил охолощенное оружие – карабин под патрон светозвукового действия и спрятал в гараже у своего двоюродного брата, с которого взял слово, что в случае необходимости родственник спрячет оружие. После совершения преступления он заставил брата вывезти оружие из гаража и спрятать на пустыре, закопав в заранее подготовленной для этого яме. Впоследствии стражи порядка обнаружили тайник.

Брат осужденного признал свою вину в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение. Осенью 2020 года его осудили по статье 316 УК РФ. Суд назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.

22-летний местный житель признан виновным в совершении преступлений по пункту «л» части 2 статьи 105 УК РФ, части 1 статьи 223 УК РФ и части 1 статьи 222 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима, последующее ограничение свободы на 1,5 года и штраф в размере 100 тысяч рублей. Помимо этого удовлетворен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в пользу матери убитого студента, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Волгоградской области.

Напомним, мать убитого пожелала обвиняемому Виталию Васильеву смерти, на что он заявил, что хотел бы извиниться перед женщиной. Гаврилова отказалась выслушивать извинения. Накануне состоялось очередное заседание над Виталием. Прочитать подробности и посмотреть видео с заседания можно здесь




Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградприговорубийствоненавистьстудентвузпреступлениенаказание
0
0