Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 08.09.2021 12:40

В Волгоградской области вводятся новые правила посещения кинотеатров

8 сентября Роспотребнадзор опубликовал постановление о новых правилах посещения кинотеатров. Как узнал «Блокнот Волжский» документ вступает в силу 2022 году.

Так как прошлый свод правил был принят еще в 1994 году, он со временем потерял актуальность. Поэтому Правительство РФ решило изменить устаревшие меры.

Новые правила устанавливают то, что посетитель будет осведомлен на кассе или сайте кинотеатра об оснащении залов, формате звуковой системы и прочих характеристиках.

- В соответствии с новыми Правилами кинотеатры обязаны доводить до зрителей информацию не только о фильмах текущего репертуара с указанием возрастных ограничений, но и о наличии в репертуаре кинокартин с тифлокомментарием (целевой информацией, специально подготовленной для слепых (слабовидящих) для замещения (или дополнения) визуальной информации, которую воспринимает зрячий и которая из-за слепоты недоступна (или малодоступна) слепым (слабовидящим) и субтитрами для людей с нарушением слуха или зрения, - пояснили в пресс-службе регионального отделения Роспотребнадзора.

Помимо этого, зрителя обязаны осведомлять о длительности рекламы и трейлеров перед самим фильмом. Таким образом, планируется облегчить распределение времени для посетителей.

В кинозалы будет запрещено проносить:

а) лазерные указки;

б) пиротехники;

в) резко пахнущие вещества;

Дополнительно будут обеспечены  меры для доступности просмотра кинофильмов для инвалидов. Теперь все необходимые устройства будут выдаваться человеку с ограниченным возможностями в обыкновенных залах, а не специально оборудованных.

Также прокат фильмов с субтитрами должен производиться не реже двух раз в неделю, в том числе и на вечерних сеансах. У инвалидов по слуху появится возможность бронировать билеты по коллективной заявке.

Правила вступят в силу 1 марта 2022 года.


Надежда Горькая


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанекинотеатрновые правилаинвалиды
0
0