Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 25.04.2022 11:25

В волжских храмах прошли пасхальные богослужения: видео

Православные христиане Волжского встретили Светлое Христово Воскресение.

В ночь с субботы на воскресенье прошли праздничные богослужения во всех храмах Волжского. После богослужений волжские православные по традиции разговелись освященными куличами, творожными пасхами и крашеными яйцами. Напомним, пасхальное яйцо на Руси символизировало обновление, возрождение и начало новой жизни. 

Наши корреспонденты побывали на праздничной службе в храме в честь Рождества Христова, где поговорили с прихожанами.

- Традиция наша русская: из года в год печем куличи, красим яички, чтобы встретить этот светлый праздник куличами, приготовленными своими руками. Освящаем и угощаем своих детей и близких.



- Здоровье Господь посылает и мы хвалим Бога за то, что он нам дал в этом мире, солнце, небо, и все это бесплатно. 


Торжественные песнопения сменились колокольным перезвоном, а в конце службы настоятель церкви освятил всю принесенную прихожанами снедь.

Напомним, обычай трижды христосоваться в обе щеки практически отошел в прошлое. Наши современники встречают друг друга, произнося: «Христос воскресе!» и слышат в ответ: «Воистину воскрес!». 

Празднование Пасхи длится 40 дней, потому как именно столько времени Христос провел на земле со своими учениками после воскресения. Особые празднования в храмах устраивают через неделю после Пасхи – когда на Светлую седмицу проводятся торжественные богослужения, крестные ходы, окропления святой водой. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.Всю неделю после Пасхи принято ходить в гости к близким, на гулянья, христосоваться и дарить подарки.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийпасхахрамыволжане
0
0