Волжский Суббота, 20 апреля
Здоровье, 06.02.2019 06:30

В Волжском обсуждают перспективы паллиативной помощи

В работе симпозиума принимает участие главный врач больницы №3 Дмитрий Шипунов.

Накануне, в понедельник, 4 февраля. в Волжском открылся симпозиум, посвященный созданию современных систем длительного ухода за гражданами, которые нуждаются в медико-социальной помощи. Другими словами, речь идет о паллиативной помощи. 

- Сотрудники профильных бюджетных учреждений и волонтеры пройдут четырехдневное обучение по специальным образовательным программам, разработанным Российским Красным Крестом, - рассказали в пресс-службе Волгоградской областной думы.

Как стало известно, в работе симпозиума принимает участие руководитель благотворительного фонда РКК, член группы Минтруда России по реализации пилотного проекта по внедрению системы длительного ухода Рамаз Ахметели. Итогом работы симпозиума должно стать подписание долгосрочного соглашения о сотрудничестве между благотворительным фондом Российского Красного Креста и городом Волжский.

В работе конференции принимает участие и главный врач клинической больницы №3 Волжского Дмитрий Шипунов. Как известно, Дмитрий совмещает работу врача и депутата областной Думы.

-Тема симпозиума пересекается с решением задач национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», разработанных в целях реализации майского указа Президента России. На повышение качества жизни и активное долголетие также нацелены проекты «Здоровое будущее» и «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Начавшееся сегодня в Волжском мероприятие подчеркивает, что наш регион при поддержке федерального центра одним из первых активно включился в работу по всем этим направлениям, - рассказал Дмитрий Шипунов.

Отметим, что клиническая больница №3 Волжского недавно уже "засветилась" на страницах "Блокнота Волжского". Правда, не в таком радужном свете. Проблем в больнице, к сожалению, хватает. Пациенты жалуются на отсутствие необходимых медикаментов и материалов для лечения, а также условий для нормального пребывания в стационаре.

Напомним, что паллиативная помощь - это  подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий. В развитых странах такого рода помощь уже давно практикуется.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийбольницановостиволжанепенсионерыпаллиативная помощь
0
0