Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 26.04.2023 20:48

В Волжском открылся Всероссийский слет юных карбышевцев: видео

В Волжском 26 апреля в центре культуры и искусства «Октябрь» состоялось торжественное открытие 26-го слета военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы». На мероприятие прибыли юные патриоты со всей страны. Поприсутствовали здесь и представители движения, и власти города, и даже внук Героя Советского Союза Карбышева.


В Волжский для участия в слете прибыли 14 делегаций юных патриотов из различных городов России: Твери, Кисловодска, Мытищ, Ульяновска, Омска, Саратова, Якутска, Ставрополя. В торжественном открытии мероприятия приняли участие внук Д.М. Карбышева Дмитрий Карбышев, председатель движения Юрий Дьяков, глава Волжского Игорь Воронин, руководитель думской фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, Герой России Валерий Ростовщиков, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов.



— Я сам выпускник школы № 18, и также был в рядах юных карбышевцев. Прошло много времени, сменились эпохи, но карбышевское движение сохранилось, на его принципах теперь воспитывается новое поколение волжан. Это дорогого стоит – ведь если нет таких примеров, то нация бедна. А мы богатая нация, у нас много героев, и мы не должны о них забывать, — обратился глава Волжского к участникам слета.

Слет — это центральное мероприятие карбышевского движения. Впервые его проели 1960-х годах. Сегодня движение является единственным в своем роде крупномасштабным детско-юношеским объединением, действующим при инженерных войсках Вооруженных Сил России.

Председатель межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы» Юрий Дьяков отметил, что карбышевское движение выполняет важную миссию по патриотическому воспитанию молодежи. Оно активно развивается: в него входит более 80-ти школ и собирает все больше последователей по всей стране. 


—Свидетельством того, что это движение развивается, что это нужно и подрастающими поколению, и взрослым является слет сегодняшний юных карбышевцев, на который приехали не только представители всей страны, но и ближнего зарубежья. Значит, это интересно и востребовано. Мы ровняемся на тех, кто отдал жизнь за нашу Родину, и является образцом мужества и героизма. Герои, в том числе и Дмитрий Михайлович Карбышев, показали несгибаемость русского характера своим подвигом. Когда за нами стоит весь наш народ — мы непобедимы, — отметил руководитель думской фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров

В этом году слёт был посвящен 80-летию Сталинградской Победы. Сражение на Волге дало немало примеров настоящего героизма нашего народа. Символом несгибаемой воли и стойкости стал и подвиг Дмитрия Михайловича Карбышева.

Не только мой дед проявлял героизм в то время, было очень много достойных примеров беззаветного мужества. Моя работа сегодня направлена на систематизацию фактов героизма советского народа в Великой Отечественной войне, чтобы о них никогда не забывали, – отметил почетный гость слёта, внук Героя Советского Союза Д.М. Карбышева Дмитрий Карбышев.


Волжский на протяжении десятилетий является одним из центров движения юных карбышевцев благодаря деятельности педагогов и учащихся школы № 18 имени Д.М. Карбышева. Школа насчитывает более 300 карбышевцев среди своих учеников.

Стоит отметить, что слет «Юных карбышевц» в Волжском продлится несколько дней. За это время ребят ждет много мероприятий, в том числе экскурсии в войсковой части 73420 и Волгоград, спортивные соревнования, митинг, посвященный Дню Великой Победы и другие. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгограсдкая областькарбышевцыворонингригоровмэргород
0
0