Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 04.06.2023 18:30

В Волжском подняли вопрос озеленения города

Волжский, накануне, город посетила делегация федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук. Ученые прогулялись по Волжскому и отметили разнообразие зеленого фонда города, также шел разговор о сотрудничестве с профильными структурами администрации.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, на сегодня научный центр является главным производителем адаптивного посадочного материала в России. Они создают деревья и кустарники, которые устойчивы к засухе и не требовательны к почве. Стоит отметить, что на месячнике по благоустройству, который произошел накануне, были высажены деревья. Их, собственно, и передал из лаборатории центр агроэкологии. Ученые продолжают выводить новые виды деревьев, которые будут устойчивее к засухе в заволжском климате.

Также гостям понравился альтернативный источник энергии, которые по инициативе Игоря Воронина были установлены в городе. Собственно, ученые посетили парк «Солнечный», где подобная технология с альтернативными источниками энергии используется для работы поливочного водопровода.

Гости отметили, что опыт нашего города, может послужить основой для исследования: каким образом культивировать землю, если на опустыненных землях источник энергии – солнце.

Напомним, В Волжском 30 мая стало известно о состоявшемся заседании местного отделения Вольного Экономического общества, которое проходило в рамках пятого международного Московского академического форума (Далее МАЭФ). На данном заседанием присутствовали представители волжской администрации, ученые, молодые предприниматели, а также руководство торгово-промышленной палаты.

- Здесь собрались люди, которые готовы менять мир. Те тренды, которые сегодня существуют в обществе и экономике, очень хорошо воспринимаются в первую очередь молодежью, потому что их еще не сковывают стереотипы. Это позволяет своевременно реагировать на вызовы времени и двигать город вперед, — приветствовал участников площадки глава города Игорь Воронин.


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеэкологияадминистрациясолнечные батареи
0
0