Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2023 19:32

В Волжском появится пешеходная аллея с голубятней

В Волжском 10 марта стало известно, что в этом году в 24-микрорайоне начнутся работы по благоустройству пешеходной аллеи с голубятней. В ходе народного голосования в 2022 году данный проект прошел отбор и будет реализован в рамках программы инициативного бюджетирования.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрация города, инициатором проекта выступил городской совет ветеранов. Активисты таким образом развивают идею преемственности поколений. В ЦКиИ «Октябрь» 28 февраля прошел первый городской форум «Связь поколений», на котором рассматривались различные аспекты патриотического и нравственного воспитания молодежи, за основу взяли именно эту идею.

- Голубеводство – старая традиция нашего народа, раньше голубятни были везде. Мы хотим возродить эту традицию, чтобы нести добро и радость людям, воспитывать у подрастающего поколения интерес к истории и традициям своей страны, – говорит председатель Волжского городского совета ветеранов Владимир Лежнев.

В 24-м микрорайоне в рамках программы инициативного бюджетирования благоустроят пешеходную аллею с голубятней. Здесь также планируется высадка новых деревьев, полив которых будет осуществляться с помощью солнечных батарей. В обустройстве аллеи примут участие ребята из расположенных поблизости школ и детских садов, а также неравнодушные жители города.

В целях дальнейшего развития проекта совет ветеранов  готовит документацию для участия во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2023 года. Проект «Голубь мира» имеет патриотическую направленность и предусматривает проведение лекций о роли голубиной почты во время Великой Отечественной войны, о пернатых «связистах» и голубеводах-любителях, внесших свой вклад в Великую Победу.

Детям с ограниченными возможностями, воспитанникам соцучреждений, детям мобилизованных граждан и прибывшим с территорий ЛНР и ДНР общение с голубями поможет снять психоэмоциональное напряжение, содействовать воспитанию чувства сострадания и любви к природе.

Эта площадка, по замыслу волжских ветеранов, станет базой для проведения лекций, выставок голубей и других мероприятий.

Напомним, в Волжском накануне 10 марта Роспотребнадзор по Волгоградской области рассказал, какие продукты должны входить в рацион питания детей.

Добавим, в Волжском 8 марта о том, как подготовиться к беременности, рассказала врач - акушер-гинеколог, и.о. заведующий центром охраны здоровья семьи и репродукции Волгоградской областной клинической больницы №1 Ирина Тенеишвили.

Ксения Стародумова 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолжанеВолгоградская областьГолубиДетиВетераныВесна
0
0