Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 12.02.2020 11:11

В Волжском продолжился суд над обвиняемым в гибели трех человек

Судебное расследование уголовного дела о взрыве на барже в АО «ВСРЗ» продолжается.

В понедельник, 10 февраля, в городском суде прошло заседание по уголовному делу о взрыве на барже в АО «Волжский судостроительно-судоремонтный завод». В результате взрыва на судне, погибли сотрудники завода: Евгений Зверев, Юрий Крутько и Владимир Штарин.

Судебное расследование ведет судья Ирина Александровна Рыданова по уголовному делу в отношении Юрия Анатольевича Киселева, директора ООО «Бриз», подрядной организации, выполняющей сварочные работы на барже. Киселеву инкриминируют преступление по ч.3 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

На этом заседании представили свои показания еще 6 свидетелей, проходящих по этому делу: директор АО «ВСРЗ» В. А. Свинухов,  сотрудник ООО «Бриз» А. Л. Носков, сотрудник подрядного ИП А. А. Никифоров, сотрудник страховой компании С. Б. Маркачев, Государственный инспектор труда (по охране труда) Димова и Николаенко, представитель администрации города Волжского.

Первым давал показания директор АО «ВСРЗ» В. А. Свинухов. В ходе опроса свидетеля, подсудимый Киселев спросил, несет ли ответственность за гибель сотрудников завод. Свинухов ответил, что завод не несет ответственность за гибель сотрудников.

Следующий свидетель, Носков, рассказал, что работал на другом объекте, и что происходило на барже перед взрывом, он не в курсе. Только уже видел последствия трагедии.

Затем суд приступил к опросу Никифорова. В ходе дачи показаний, вопрос свидетелю задала Татьяна Александровна, мама погибшего Евгения Зверева, о том, как он может оценить состояние внутри отсеков баржи. На что Никифоров ответил, что перегородки отсеков были подвержены сильной коррозии и прогнили, в результате чего говорить о герметичности не приходится.

Оставшиеся три свидетеля: Маркачев, Димова, Николаенко, входили в состав экспертной комиссии, которая проводила выявление нарушений, в результате которых произошел взрыв на барже, унесший жизни трех человек на Волжском судостроительно-судоремонтном заводе, отвечали односложно, ссылаясь на то, что прошло уже достаточно много времени со дня происшествия.

Уже более полутора лет прошло со дня трагедии.

Напомним, что утром в понедельник, 23 июня 2018 года, по адресу улица Портовая, 14, произошел взрыв на барже. Примерно в 8 часов 25 минут в АО «ВСРЗ» взорвались отсеки судна, находившегося на ремонте. В результате мощного взрыва погибли три человека. Видео трагических последствий сняли очевидцы.

Дальнейшее рассмотрение судебного расследования было назначено на 16 часов 18 февраля 2020 года. Редакция «Блокнот Волжский» будет информировать о ходе судебного заседания по этому делу.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневзрыв на баржеАО «ВСРЗ»гибельтри человека погибли
0
0